Министерства просвещения Российской Федерации

Неизвестные герои.
Интересное - Новости
06.02.2021 14:52

В нашем городе-герое, где каждый уголок связан с событиями Сталинградской битвы, нет ни одного жителя, который не знал бы об основных фактах и именах, связанных с битвой. Названиями прославленных подразделений и именами военачальников названы улицы и площади Волгограда. Казалось бы, о подвиге советских солдат и мирных жителей известно уже всё. Однако это далеко не так – в истории Сталинградского сражения есть ещё много незаслуженно забытых героических страниц.

Одна из них –  участие в обороне города полков, сформированных из курсантов военных училищ. Они просуществовали всего два-три месяца, но сыграли важную роль в самый трагический период обороны города - задержали врага на подступах к Сталинграду, позволив, тем самым, командованию Красной армии выиграть время. Вклад курсантов в оборону города высоко оценило командование: «Это полки героев». Курсантские полки состояли только из 18-19 летних мальчишек, и даже их командиры ещё ни разу не были в настоящем бою. Но они не дрогнули и с честью выдержали все испытания самых трагичных и горьких дней лета 1942 года...

5 февраля в онлайн режиме состоялся IV открытый городской интеллектуальный конкурс «Неизвестные герои» среди учащихся образовательных учреждений Волгограда, посвящённый  78-й годовщине Победы в Сталинградской битве. В конкурсе приняли участие 18 команд. Наш лицей представляли учащиеся 10 «Б» класса: Дарья Богданова, Дмитрий Деларю, Артем Дубов, Владислав Маланин и Захар Момотов. Ребята работали слаженно и увлеченно, использовали в своей подготовке материалы музея ВолГУ.

Результат работы – 2 место в городском конкурсе! Спасибо за память и искренность. Молодцы!

Учитель истории И.М.Степанченко.