Международное сотрудничество
30.01.2021 08:18

Международное сотрудничество

В лицее с 2003 ведется работа в рамках  международного сотрудничества с городами- побратимами. Данная работа предусматривает следующее:

- официальная переписка с администрацией и школами городов - побратимов;

- общение лицеистов и педагогов по средствам телемоста;

- встреча делегаций и проведение экскурсий в лицее и г.Волгограде;

- деловые визиты представителей лицея в городов-побратимов.

Лицей посещали делегации следующих городов:

- представители администрации г.Плонск ( Польша) 2009

- мэр г.Ковентри ( Великобритания) 2014

В 2015 г. делегация из лицея во главе Л.А.Тропкиной посетила с официальным визитом г. Ортона (Италия). В ходе встречи состоялся дружеский матч по баскетболу между сборной лицея и г.Ортона.

С 2010 г. ведется деловая переписка с администрацией г. Хиросимы. В 2018 г. с учащимися школ г.Хиросимы состоялся телемост, в ходе которого дети отметили основные направления совместной работы в рамках международного проекта.

В сентябре 2010 лицей посетила делегация г.Хиросимы во главе мэра Казуми Мацуи. В ходе встречи Лариса Александровна Тропкина и Казуми Мацуи подписали соглашение о совместной работе и в знак дружбы двух город-побратимов посадили во дворе лицея дерево дружбы.

Помимо данного вида международного сотрудничества лицей активно помогает лицеистам в написании, составлении и оформлении деловых бумаг для подачи их в зарубежные ВУЗы. Документы, необходимые для зачисления, составляются на английском языке в деловом стиле.

В 2020 г.лицеисты и учителя иностранного языка обратились с официальным письмом  к директору средней школы г. Fort Walton Beach ( США) Mrs. Morris с предложением дружбы двух школ. Учащиеся лицея отправили сверстникам из США открытки и рассказали о нашей стране и городе.

Зам.директора по УВР   В.В. Давыденко