Партнерство с НИУ ВШЭ

18 - 28 июля 2016 года Дирекция общего образования НИУ ВШЭ проводит летнюю сессию Академии старшеклассников НИУ ВШЭ в г. Новороссийске для старшеклассников партнерских школ, ориентированных на освоение учебного предмета «Обществознание» (подробности в информационном письме)

Цели летней сессии:

-        знакомство с основными понятиями и систематизация существующих знаний у старшеклассников по учебному предмету «Обществознание» через погружение в предметный материал в игровой форме;

-        содействие профессиональному самоопределению старшеклассников, повышение мотивации к саморазвитию, помощь в построении старшеклассниками индивидуальных образовательных траекторий на ближайшую перспективу;

-        знакомство старшеклассников с управленческой, проектной и исследовательской деятельностями;

-        знакомство старшеклассников с НИУ «Высшая школа экономики», с ее студентами и принципами работы.

Летняя сессия – интенсивный образовательный лагерь, который проходит в форме кейс-игры. В программе сессии: обзорные лекции по основным понятиям учебного предмета «Обществознание», имитационно-ролевая социально-экономическая игра, предметные и метапредметные, проектные и исследовательские кейсы, море, отдых, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия (предварительная программа прилагается, приложение 3).

К участию в сессии приглашаются школьники 9-11 классов. Набор участников осуществляется по итогам конкурса резюме и решенных кейсов (образец резюме прилагается, приложение 2).

Стоимость образовательной программы сессии, проживание и питание участников, и трансфер "Новороссийск-пансионат-Новороссийск" 28 000 рублей.

Проезд до Новороссийска и обратно оплачивается участниками самостоятельно.

Место проведения летней сессии: г. Новороссийск, урочище Широкая балка, пансионат им. А.И. Майстренко (сайт пансионата:  http://maistrenko.ru).

Заявки на участие в сессии и резюме старшеклассников принимаются до 15 мая 2016 года (форма заявки прилагается, приложение 1). До 25 мая 2016 года необходимо прислать решенный кейс. До 10 июня 2016 года будет объявлен состав участников сессии. Победители конкурса получат приглашение принять участие в летней сессии Академии старшеклассников НИУ ВШЭ.

Заявки, резюме, решенные кейсы и вопросы отправлять эксперту Дирекции общего образования НИУ ВШЭ Лозингу Денису Вячеславовичу по электронной почте:Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascriptи по телефону: 8906-935-8998.

В соответствии с планом мероприятий, информация о весенней сессии Академии старшеклассников 18-23  марта 2016 года (6 дней) - проектно-исследовательский модуль для старшеклассников партнерских школ, ориентированных на освоение раздела «Экономика» учебного предмета «Обществознание».

Данное предложение распространяется на учащихся 9 классов, планирующих обучение в классах/группах ВШЭ, а также на учащихся 9-10-11 классов, планирующих сдавать экзамены по учебному предмету "Обществознание" и интересующихся экономикой и предпринимательством.

Программа сессии, условия и сроки подробно прописаны в прикрепленном  приглашении.

Мы имеем очень много положительных откликов от детей, принимавших участие в ранее проводимых сессиях -  хотелось бы, чтобы учащиеся получили информацию о возможности познакомиться с интересным для них предметом, который, возможно, станет делом всей жизни, а также приобрели навыки проектной и исследовательской деятельности. Участие в сессии позволит углубить знания по предмету, что будет способствовать подготовке к сдаче ЕГЭ.

Задачи проектно-исследовательского модуля:

углубленное изучение тем раздела «Экономика» учебного предмета «Обществознание» через погружение в предметный материал;

содействие профессиональному самоопределению старшеклассников, повышение мотивации к саморазвитию;

формирование у старшеклассников устойчивого интереса к исследовательской и проектной деятельности; освоение исследовательских и проектных компетенций;

знакомство старшеклассников с НИУ «Высшая школа экономики», с ее преподавателями и принципами работы.

В рамках партнерства с НИУ ВШЭ, обучающихся просим ознакомиться со следующими ссылками

* Для поступающих в НИУ ВШЭ: информирование о приеме, количество мест, вступительные испытания и минимальные баллы, учет индивидуальных достижений и т.д. http://ba.hse.ru

* Конкурс исследовательских и проектных работ “Высший пилотаж” для учащихся 9-11 классов по 12 направлениям: от гуманитарных до технических http://olymp.hse.ru/projects/

* Видео ресурсы для поступающих (что такое исследовательский проект, какова его структура и особенности, о поступлении и т.д.) - http://www.hse.ru/video/applicants/

Информация о планируемых мероприятиях для партнерских школ.
Для учащихся партнерских школ
Академия старшеклассников
18-23 марта - проектно-исследовательский модуль
3-10 августа - Летняя предметная школа