Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
III ВМШ "ДОН.RU"
Автор: Administrator   

29 июля 2019 года – день Первый.

«По Дону гуляем -  команду собираем»

Участники III Всероссийской методической школы собрались в Лицее №5 г. Волгограда у Памятного знака «Космос говорит по-русски». Начали свой путь к школе ДОН, чтобы с Достоинством и Оптимизмом открывать Новое в образовании, знакомиться с новаторскими проектами.



Большой оптимизм понадобился участникам при первой же остановке в х. Крапивин Иловлинского муниципального района Волгоградской области, чтобы пройти маршрут «Веревочного городка» и подержать в руках рамку пчел, хорошая закалка для тех, кто должен в своем руководстве не искать легких путей и уметь заботливо держать в руках большой коллектив, который при правильном обращении принесет мед, а при неправильном может и ужалить.





База отдыха «Донские зори» встретила участников атмосферой радостного предвкушения плодотворной и интересной работой. На берегу Дону, на фоне заката команды познакомились с руководителями ВМШ, «профессорами», друг с другом, а многие и с творчеством донского поэта В.И.Политова. Молодые руководители - участники проекта - достойно и вдохновенно прочитали стихи Политова о Доне, природе, познакомились с творчеством и судьбой поэта.

В программе первого вечера, кроме поэзии, были еще и конкурсы: гонки на байдарках, приготовление лучшей ухи, пока представители от каждой команды на байдарках с Оптимизмом преодолевали совсем не тихое течение Доне, остальная команда готовила уху, придерживаясь традиций в рецепте и Новаторстве в сервировке – и это было мудро. Умение правильно сочетать традиции новаторства – важная составляющая мудрого руководителя.




Таким образом, первый день показал, что методическая школа «ДОН.RU» очередной раз собрала людей достойных, полных оптимизма и готовых к новаторству в любых делах.

День второй. Вторник.

«Восхищаться есть чем». «Удивляться есть чему»

Чудесное многообещающее утро своими теплыми солнечными лучами будет каждый день молодых управленцев- педагогов, собравшихся на Всероссийскую методическую школу «ДОН.RU» на базе отдыха «Донские зори» со всех уголков необъятной России. А начинается утро на песчаных россыпях Дона с необычной утренней зарядки и особого энергетического рыбного завтрака «По-Политовски» и травяного чая «По-Екимовски».

Самая главная порция душевного и умственного насыщения в методшколе начинается у могучего дуба на территории базы с чтения «Ленты новостей» с фотографиями, запечатлевшими самые интересные моменты духовного насыщения молодых управленцев. А впечатлений не счесть: одна поездка в гости к самому Серафимовичу чего стоит!Попасть в удивительно теплую ауру усадьбы автора «Железного потока» надолго. Усадьба заполнена светлой радостью грядущего дня, интересными житейскими событиями проживающего здесь удивительно гостеприимного донского народа.

Вот на крылечке усадьбы встречает нас неповторимое разноголосье народного ансамбля казачьей песни «Донцы», наполняя душу лихой казачьей удалью и дружным перезвоном старинных колоколов над великим Доном.

И чему нас только не научили в этих краях! С особенным трепетом участники проекта принимали участие в Школе казачьих обрядов, проигрывая эпизоды свадьбы на Дону, церемонии чаепития и посвящения в казаки.



«Душевные встречи» в районном центре культуры Серафимовичского муниципального района Волгоградской области оставили особый след в душе каждого. Со сцены звучали песни в исполнении солистов и коллективов Серафимовичского района.


Также никого не оставила равнодушным посещение «Жемчужины Дона» - Усть-МедведецкогоСпасо-Преображенского монастыря, где в едином душевном трепете прошла нравоучительная беседа с матушкой Игуменьей Георгией.


«Разговоры о вечном» продолжились после приезда из города на базе «Донские зори» с композитором, певцом, актером Владимиром Щукиным в завершении дня.



Третий день. Среда

Третий день Всероссийской методической школы «ДОН.RU» прошел под названием «Траектория успеха. Управляем успехом. Управляем качеством. Создание успешных команд».

Своим опытом работы со слушателями поделились Людмила Васильевна Дудова, председатель КС АССУЛ, зам. Председателя комиссии по образованию Общественной палаты РФ, Лариса Александровна Тропкина, руководитель ВОЛГАССУЛ, директор МОУ Лицея №5 Волгограда, депутат волгоградской городской Думы, Евгений Геннадьевич Ковалев, учитель химии МОУ Лицея №5 Волгограда, Победитель Всероссийского этапа конкурса «Учитель года – 2016 и другие.


Успешный современный руководитель не имеет права быть безграмотным и косноязычным, ведь речевая культура – неотъемлемая часть успеха. О секретах ораторского искусства рассказали члены ВОЛГАССУЛ Л.А. Тропкина, И.В.Зинова, О.Н.Чернова, С.Н.Коробова, Е.Е.Литвинова.

Большим подарком для молодых руководителей стала встреча с замечательным русским писателем Борисом Петровичем Екимовым и праправнуком (пращуром) Л.Н.Толстого Владимиром Ильичом Толстым, Советником Президента Российской Федерации по вопросам культуры. В беседе не могли обойти вниманием проблемы изучения русского языка, преподавание родной литературы в школе, вопросы финансирования школьных библиотек.



День четвертый. ПроекТОРИЯ. Проектное управление

(управление портфелем проектов) Проектный офис.

Очередной день жизни в школе «Дон.RU» вновь  заполнился незабываемыми впечатлениями: День плодотворной  и продуктивной работы наших команд с лучшими лекторами нашей страны.  Молодые управленцы знакомились  с управлением  инновационных проектов в сфере образования и сами создавали на практике собственные проекты.  Действительно, начинающие управленцы получили  здесь совсем новый опыт, потому что  работали в команде мастеров - лучших управленцев  культурно-образовательных учреждений страны.

Итак, первая часть дня была посвящена образовательному пространству «ЛекТОРИЯ. «Проектное управление: как избежать имитации проектной деятельности»

Начинающие управленцы с большим интересом прослушали мини-лекцию «Как управлять проектной деятельностью, которую провела Карпова Ольга Сергеевна, директор  Центра сопровождения инновационных проектов ГАУ ДПО «ВГАПО», к.п.н.


Также им был представлен мастер-класс «Теам-Canvas:работа с командой «учителем русского языка и литературы МОУ СШ №55 «Долина знаний» Советского района Волгограда, победителем областного конкурса «Учитель года – 2019» Ларисой Аричашвили.

Очень полезный набор различных инновационных проектов, объединенных вместе для достижения более эффективного управления и обеспечения выполнения стратегических целей презентовал для начинающих управленцев коллектив МОУ Лицея №  5 имени Ю.А.Гагарина  во главе с ее директором Тропкиной Ларисой Александровной.


Так как в настоящее время родительское и педагогическое сообщества нуждаются в практической информации по вопросам  семейного чтения, наиболее актуальным оказалось выступление доктора филологических наук, доцента Литературного института им. А.М.Горького Лидии Николаевны Дмитриевской. Ею представлен проект по поддержке семейного чтения - сайт «Читаем дома, читаем вместе» (www.weraedbooks.com). Л.Н.Дмитриевская не только рассказала о контенте сайта, но и поделилась опытом реализации данного проекта. Её доклад будет полезен молодым руководителям, так как им тоже предстоит работать с грантовыми проектами и растить в своих школах читающее поколение.

Во второй половине дня  Лариса  Львовна Кочергина, председатель Волгоградской областной  организации профсоюза работников народного образования и науки РФ  погрузила участников методшколы в Образовательное пространство «ПракТОРИЯ»  под названием «Вместе весело шагать!».


В рамках данного образовательного пространства управленцев обучали   созданию команды на основе  динамичного (проектного) подхода  Карпова О.С., директор Центра сопровождения  инновационных проектов ГАУ ДПО «ВГАПО», Арачишвили Л.Г., учитель русского языка и литературы МОУ СШ № 55 «Долина знаний».

Одним из значимых  выступлений участники посчитали мастер-классы лауреатов Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» Шаталова А.В. и Курицыной А.И.


Ну а вечер в этот день был особенным, с массой позитивных впечатлений, полученных в летнем  «Звездном кафе», где каждый из присутствующих  оказывался в роли Звезды мирового уровня.


День  пятый.  2 августа 2019 года (пятница)

ТерриТОРИЯ успеха.

Пятый день Методической Школы начался с Образовательного пространства «ЛекТОРИЯ». Перед участниками с интересным докладом «Климат-контроль» в организации: «Теория эффективного лидерства» и «Теория белых пространств организации»,  выступила Лариса Александровна Тропкина, депутат Волгоградской городской Думы, директор МОУ Лицея №5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда, руководитель проекта.

«Рецептами успеха» поделились эксперты: Г.В. Скоморохова, главный специалист отдела профессионального образования Общероссийского Профсоюза образования, Г.В. Иголкина, преподаватель иностранного языка, председатель ПЦК общеобразовательных дисциплин столичного колледжа индустрии сервиса и гостеприимства,  Е.Н. Холодова, консультант отдела массовых мероприятий управления по координации массовых мероприятий и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Волгограда,  Н.А. Крыжановская, заместитель председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Шаталов А.В., заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ №328 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга.

Далее в рамках программы мероприятия состоялся Круглый стол с руководителем Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения Российской Федерации Марией Борисовной Хлопотных.

Вечером участники Школыпредставили свои командные «Портфели проектов», защитили мобильные проекты, уже будучи выпускниками школы, «Несколько дней из…» и завершился рабочий день торжественной церемонией награждения.


Организаторы проекта

— Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (ВОЛГАССУЛ)

-Благотворительный фонд «Манифест»

— Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда»

При поддержке

— Общественной палаты Российской Федерации

— Комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

— Департамента по образованию администрации Волгограда

— Администрации, Отдела по образованию Серафимовичского муниципального района Волгоградской области

— Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»

— Волгоградского отделения Всероссийской партии «Единая Россия»

— Волгоградской городской Думы

Партнёры

— Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ

— Книготорговое предприятие «Кассандра»

— ВГАПО (Волгоградская государственная академия последипломного образования)

— ГАПОУ "ВСПК" (Волгоградский социально-педагогический колледж

— Серафимовичская территориальная (районная) организация Профсоюза

— Серафимовичский районный литературно-краеведческий Музей

— Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий монастырь

— Телеканал «Волгоград 1»

— Веревочный парк ФДЦ «Крапивин» (Иловлинский район, х. Крапивин)

— «Пасека у дедушки» (Иловлинский район, х. Крапивин)



Attachments:
Download this file (Проекты студентов ВМШ ДОН.RU.pdf)Проекты студентов ВМШ ДОН.RU.pdf[от 5.08.19г.]2431 Kb