Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Финансовая грамотность в лагере «Иволга».

Финансовая грамотность в XXI веке представляет собой важнейшую компетенцию современного человека, она так же важна для каждого человека, как и умение читать, писать и считать. Воспитанники пришкольного лагеря «Иволга» активно участвуют в Межрегиональном чемпионате «Финансовая грамотность на каникулах». Игры по финансовой грамотности знакомят самых маленьких участников с основами финансовой грамотности, а учащиеся старших классов закрепляют свои знания, полученные на уроках финансовой грамотности.


Педагоги лагеря организовали и провели настольную игру «Шаги к успеху» с воспитанниками лагеря 1-4-ых классов.  Данная игра способствует формированию у детей понимание важности процесса планирования получения и расходования денежных средств. В ней рассматриваются такие понятия, как бюджет, доходы, расходы, планирование расходов. В ходе игры воспитанники узнали об источниках расходов и доходов, получили представление о планировании бюджета.

С ребятами постарше и вожатыми воспитатели лагеря провели интерактивную игру «Финансовые ребусы», которая состоит из нескольких этапов: «Ребусы», «Что за слово?», «Найди лишнее», «Математическая задача». 


Это интеллектуальное соревнование нацелено на привлечение внимания школьников к необходимости повышения уровня финансовой грамотности в процессе поиска ответов на вопросы многоуровневой сложности. Воспитанники познакомились с основными понятиями и систематизировали существующие знания через погружение в предметный материал в игровой форме.


Занятия по финансовой грамотности способствуют формированию правильных умений пользоваться личными средствами. В игровой форме финансовые концепции выражены простым языком и с помощью доступных примеров.


Заместитель директора Е.О.Непогодина