«Лесенка знаний» начальной школы

«По лесенке знаний мы будем шагать, чему научились должны показать!». Так называлась неделя начальной школы, которая проходила с 14 по 18 апреля. Каждый день имел своё название:

Тема понедельника: Нескучный язык.

Девиз этого дня:

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твёрдой опоре,

Мальчик и девочка, выучи язык!

В этот день была организована выставка лучших страниц тетради по русскому языку «Великолепная пятёрка», ребята написали словарный диктант «Грамотей», они рассказали о своих любимых предметах в анкете. Первоклассники на уроке английского языка побывали на Родине «Винни Пуха».

Тема вторника: Математика – царица наук.

Девиз этого дня: Математика, дружок, – Это знаний огромный мешок!

Там примеры, там задачи,
Можно всё решить иначе.
Можно всё пересчитать.
И таблицу  знать на 5.

В этот день все увидели лучшие страницы тетрадей по математике «Великолепная пятёрка», был проведён конкурс «Самый быстрый в счёте», к урокам математики дети подготовили занимательные минутки.

В среду в классах была организована работа  «Литературной гостиной»

Девиз дня: Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки!
Все сегодня  подтвердят.

В этот день прошёл конкурс «Как хорошо уметь читать», на поэтических минутках ребята прочитали свои любимые стихи, была организована выставка «Пословицы и поговорки об учении, школе, знаниях». Третьеклассники приняли участие в игре-викторине по мотивам книги Дж.К. Роулинга «Гарри Поттер».

А тема четверга: Окружающий мир.

Девиз этого дня: Чтобы жить с природой дружно,
Всё я выучу как нужно.

Этот день начался со «Зверюшкиной» зарядки, на уроках ребята проводили весёлые физминутки, с удовольствие мальчики и девочки разгадывали кроссворды и ребусы. Тема минут общения - «Его имя носит наш лицей». Второклассники «побывали в Англии», а четвероклассники познакомились с историей королей Великобритании.

Тема пятницы: СИЛА. Это значит: Сила, Интеллект, Логика, Активность

В этот день ребята рисовали на тему «Учение с увлечением», «выросло» дерево отзывов учеников и родителей «Что мне нравится в лицее? Что бы я хотел изменить?», в классах прошли турниры по шахматам, шашкам и другим настольным играм.

Вот такая была насыщенная, увлекательная и познавательная прошедшая неделя!

Ирина Кутенкова