Питание/ food

Международный день прав ребенка.
22.11.2021 18:34

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года была подписана Конвенция о правах ребенка. Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа, именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

18 ноября 2021 года в 5Г классе на традиционных «Минутах общения» в рамках мероприятий, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям, состоялась беседа, которую провёл помощник нотариуса города Волгограда Л.К.Сегизековой Александр Александрович Харьков. Александр Александрович  является членом Нотариальной палаты Волгоградской области и имеет большой стаж работы.

На встрече ребята узнали об основных правах и обязанностях несовершеннолетних детей, о законодательстве, регулирующем данную сферу, о защите имущественных прав детей, о вопросах трудоустройства, ответственности несовершеннолетних за правонарушения (преступления), в том числе экстремистской направленности.

Заместитель директора по УВР М.В.Полянский