Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
1.09.2013 XVI Международный слет «Славы предков достойны»
Интересное - Новости

 

С 23 по 26 сентября в Смоленске прошел XVI Международный слет школьников городов-героев, посвященный 70-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков.

Участники Слета - делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Севастополя, Керчи, Тулы, Новороссийска, Одессы, Волгограда, Мурманска, Бреста, Нелидово, Смоленска. Учащиеся 9 «Б» и 10 «А» классов представляли наш город: Бондаренко Илья, Волынов Александр, Тулякова Анастасия, Руденко Дарья.

Делегации гостеприимно приняли и разместили в номерах на территории НУ санаторий «Красный бор». В первый день ребята познакомились со Смоленском, совершив обзорную экскурсию по городу. Приняли участие в репетиции Почетного караула. Отдохнули в развлекательном центре «Центрифуга».

24 сентября во Дворце творчества детей и молодежи состоялось торжественное открытие Слета. Затем для руководителей делегаций состоялся круглый стол «Растим патриотов», а на базе школы № 27 им. Э. Хиля для участников слета прошла онлайн - викторина «Смоленск – город русской славы». В ходе работы слета каждая делегация успешно презентовала свой город-герой в виде литературно-музыкальной композиции.

Слет в Смоленске запомнится экскурсией в мемориальный комплекс «Катынь», участием в митинге в Сквере Памяти Героев, во время которого дети несли Почетный караул у стел городов-героев (Тулякова Анастасия и Волынов Александр несли Почетный караул у стелы города –героя Сталинград), затем возложили цветы к Вечному огню.

Церемония закрытия XVI Международного слета школьников городов-героев «Славы предков достойны» состоялась в конференц-зале Администрации города. Были подведены итоги работы Слета. Делегация нашего города была награждена Благодарственными письмами и Грамотой за победу в номинации «Лирический голос памяти». За особые успехи в конкурсе литературно-музыкальных композиций «Мой город-герой» были награждены Волынов Александр и Бондаренко Илья.

«К концу слёта мы, волгоградцы, подружились с замечательными ребятами из других делегаций, обменялись с ними маленькими памятными сувенирами. Главным для меня в этой поездке стала возможность узнать о других городах-героях, об их истории из уст моих сверстников. Ведь именно так мы изучаем историю нашего Отечества и выражаем уважение к ее боевым страницам» (Руденко Дарья).

«Город очень красивый, особенно Свято-Успенский кафедральный собор. В Смоленске сохранились старые постройки, что придаёт своеобразие городу. Я познакомился с ребятами из других городов России, Белоруссии, Украины. Особо стоит сказать о школе № 27 им. Э. Хиль. Спасибо им огромное за тёплый приём! Поездка, несмотря на "хорошую" погоду, очень понравилась. В холод и дождь согревала дружеская атмосфера» (Бондаренко Илья).

Более подробный фотоотчет смотрите в фотоальбоме.