Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«Разговор на равных» о домашнем задании и чтении.
Интересное - Новости
Автор: Андрей   

Может ли современная школа обойтись без домашнего задания? Сколько часов школьник должен тратить на выполнение уроков дома? Кому легче живется: отличнику, усердно работающему дома, или двоечнику, игнорирующему домашнее задание? Все эти и еще другие вопросы обсуждали взрослые и дети в студии «Волгоград 1» на очередном ток-шоу «Разговор на равных».

Участники  передачи подобрались не случайно. Во-первых, это ученики 2 класса: они в этом учебном году только начали получать домашнее задание. Во-вторых, это ребята 5 класса: они перешли из начальной школы в среднюю и имеют возможность сравнить, где же труднее? В-третьих, ребята из 7б класса, которые активно занимаются внеурочной деятельностью и общественной работой. В-четвертых, это ученики 8 класса, у которых появились профильные предметы, и им теперь приходится гораздо больше проводить время за выполнением домашнего задания. Конечно, разговор на равных предполагает и участия в нем взрослых людей. Обсуждали проблему и педагоги: Лариса Александровна Тропкина, директор лицея, руководитель ВОЛГАССУЛ,  Антонина Анатольевна Кириченко, учитель русского языка и литературы, заместитель руководителя ВОЛГАССУЛ, Валерия Вячеславовна Давыденко, учитель английского языка. В разговоре участвовали также Дарья Владимировна Морозова, мама второклассника Вадима Морозова, и генеральный директор книготоргового предприятия «Кассандра» Светлана Викторовна Серая.


И взрослые, и дети активно участвовали в обсуждении проблемы, но все выразили одну позицию: без домашнего задания обойтись нельзя! Оно помогает окончательно разобраться в новой теме, не забыть ранее изученное. Домашнее задание не мешает, если ты умеешь организовать правильно свой режим дня.

Взрослые обратились к детям и их родителям с просьбой тщательно и с удовольствием выполнять домашние задания. Дети, в свою очередь, обратили внимание взрослых на то, чтобы учителя согласовывали между собой объём задаваемых заданий на дом, чтобы их выполнение не превышало положенное время. В процессе  разговора выяснилось, что чтение не входит в те временные рамки, которые отведены на самостоятельную работу нормами СанПиН. Читать можно и нужно, не считая часов. Это полезное дело.

Поговорили участники ток-шоу и о летнем чтении, которое тоже является домашним заданием, но на целое лето. Лицеисты продолжают читать, вопреки устоявшемуся мнению, что современные дети  не любят читать.

В общем, разговор на равных состоялся!  Следите за анонсом передачи.

Приглашаем всех лицеистов, педагогов и родителей принять участие в следующем ток-шоу.

Заместитель директора А.А.Кириченко