23.08.2013 Дети снова водят хоровод
Интересное - Новости
23.08.2013 00:00

В Волгограде восстановлен фонтан «Детский хоровод», ставший одним из символов Сталинградской битвы.

Памятник был открыт на привокзальной площади, где он и располагался изначально. В церемонии участвовали президент России Владимир Путин и один из инициаторов восстановления фонтана байкер Александр «Хирург» Залдостанов. Изготовление скульптурной группы было поручено московскому скульптору Александру Бурганову. Уменьшенная копия фонтана будет установлена рядом с руинами мельницы Гергардта, разрушенной во время бомбардировок города, и панорамой Сталинградской битвы.

Фонтан «Детский хоровод» получил всемирную известность благодаря фотографии фронтового корреспондента Эммануила Евзерихина «23 августа 1942 года. После массированного налёта гитлеровской авиации». На фото скульптурная группа из шестерых мальчиков и девочек, которые водят хоровод вокруг крокодила, соседствует с полуразрушенными горящими зданиями. К моменту окончания войны фонтан был отремонтирован, однако в 50-х годах, в ходе послевоенного восстановления города, его демонтировали как не представляющий исторической ценности.

Открытие фонтана «Детский хоровод» приурочено к 71-й годовщине Сталинградской битвы. В ночь на 23 августа 1942 года силы Люфтваффе начали массированные бомбардировки города, совершив около двух тысяч боевых вылетов. В результате этой бомбардировки целые кварталы Сталинграда были превращены в руины, погибли около 40 тысяч мирных жителей. Ожесточенные бои в черте города продолжались в течение сентября и октября — немцам никак не удавалось установить над Сталинградом полный контроль, а попытки контрнаступления советских войск срывались. Перелом произошел зимой в ходе операции «Уран», завершившейся в начале февраля 1943 года, когда советским войскам удалось окружить, частично уничтожить или вынудить сдаться крупную группировку немецких войск. Армия Гитлера потеряла в результате битвы под Сталинградом около 800 тысяч человек — примерно столько же, сколько во всех предыдущих боях на Восточном фронте. Эта победа Советской армии считается переломной в ходе Великой Отечественной войны.

Оригинальная новость: Lenta.Ru

Фотографии: Антон Предейкин