Семинар по детскому дорожно-транспортному травматизму

11 апреля 2022 года заместитель директора Михаил Васильевич Полянский принял участие в очном городском семинарена тему «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», проведенном на базе МОУ «СОШ №10 Центрального района Волгограда».

Михаил Васильевич выступил на семинаре с сообщением «Разъяснительные беседы с учащимися и их родителями о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде».

Были раскрыты следующие вопросы и темы:

1. Зачем нужен световозвращатель (светоотражатель)?
  2. Виды и принцип действия светоотражателя.
  3. Как выбрать качественный светоотражатель?
  4. Как правильно носить светоотражатель?
  5. Какая ответственность предусмотрена за отсутствие светоотражателя?

Тема вызвала живой интерес у целевой аудитории.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Так исследования сотрудников научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами светоотражающих изделий более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на человека в темное время суток.

Светоотражатель — это самый дешевый «полис страхования жизни». Эта простая вещь помогает защитить человеческую жизнь, но при этом стоит меньше, чем чашка кофе. Это делает светоотражатель идеальным подарком для массовых мероприятий, особенно социальной направленности.

Заместитель директора лицея М.В.Полянский.