Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
4 октября лицей посетила делегация немецких школьников.
Интересное - Новости

В 9:30 гостей из Германии встретили у памятного знака «Космос говорит по-русски» и оттуда начали увлекательную экскурсию по лицею. Помогала нам в экскурсии переводчик Ирма Петто.
У памятного знака, посвященного первому полету человека в космос, гостям лицея рассказали о первом советском космонавте Юрии Гагарине и о появлении этого знака у лицея.
В фойе лицея гости первым делом познакомились с коллекцией колокольчиков, которые на протяжении долгого времени собирает наш директор Лариса Александровна Тропкина.


Затем осмотрели галерею, посвященную советскому кинорежиссеру и выпускнику школы № 8 Элему Германовичу Климову. Пока ребята рассматривали фотовыставку, Ирма Петто рассказала нам о том, что они приехали благодаря церковной общине, и что между Центральным районом Волгограда и берлинским районом Целендорф уже давно установлена дружественная связь.
Проходя по второму этажу лицея, немецкие школьники обратили внимание на стихи А.С.Пушкина:

«Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.»

Экскурсоводы обратили внимание на то, что стихи А.С. Пушкина располагаются в нашем лицее не случайно: день основания Царскосельского лицея, выпускником которого был Александр Сергеевич, и день рождения лицея №5 Волгограда ежегодно отмечается 19 октября.



Делегация проследовала за экскурсоводами к музею истории школы №8 – лицея №5. По пути они зашли в телестудию «ДеТВора» и познакомились с её деятельностью.
В лицейском музее наши гости узнали об истории учебного заведения, о том, что здесь происходило во время Великой Отечественной войны, как восстанавливалось здание лицея, как развивалась школа и каких высот достигла в наши дни.
Ознакомившись с историей, гости отправились на концерт для учителей, устроенный в День самоуправления одиннадцатиклассниками.
Нам удалось задать несколько вопросов Ирме Петто.

Корр.: - Понравился ли вам наш лицей?

И.П.: - Очень понравился. Понравился рассказ о ваших учителях и учениках, хорошо, что вы собираете истории достижений ваших учеников.
Корр.: - Была ли вам интересна история здания?
И.П.: - Да. Интересно узнавать новое. Удивляет наличие музея.
Корр.: - Сегодня у нас День самоуправления, это когда ученики ведут уроки вместо учителей, как вы к этому относитесь?
И.П.: - Положительно. Я считаю, что это своеобразный урок для старшеклассников. А также, младшие классы должны учится уважать старших.

Корр.: - Спасибо за беседу!

И.П.: - Bitte! (пожалуйста по-немецки).


У делегации немецких школьников впереди была еще насыщенная программа и, попрощавшись с нами, ребята покинули лицей. Было очень интересно общаться с ребятами из Германии и узнать об их интересах и учебе.

Фотоальбом визита делегации -

Вероника Крец