Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Последний звонок для «коллег»

Такого эпитета удостоились выпускники 2017 года от директора лицея Ларисы Александровны Тропкиной. Это уже стало доброй традицией. Каждый год на линейке «Последний звонок»  лицеисты с нетерпением ждут от директора эпитета, который бы характеризовал всю параллель выпускников. В этом году выпускники были объявлены «педагогическим» выпуском или коллегами учителей. Этого почетного звания они заслужили благодаря своим выдающимся заслугам во время проведения «Дней самоуправления» в лицее и праздников для первоклассников.

Но обо всем по порядку.

25 мая, как и по всей стране, в лицее прошла торжественная линейка «Последний звонок». Во дворе лицея собрались 10, 9, 8 и 1-ые классы лицея, а также учителя и родители одиннадцатиклассников. Под торжественную музыку и громкие аплодисменты на площадке появились  вместе с классными руководителями три выпускных класса.


Собравшихся приветствовала директор лицея Лариса Александровна Тропкина, которая поздравила с праздником выпускников, учителей и родителей, пожелала одиннадцатиклассникам успешной сдачи ЕГЭ, а самое главное – гордо по жизни нести «знамя лицея» и не забывать о том, что они граждане России.


Посетили торжественную линейку почетные гости: заместитель Губернатора Волгоградской области Александр Александрович Сиваков и Глава администрации Центрального района Волгограда Владимир Николаевич Матасов. Очень приятным было то, что зам. губернатора в лицей пришёл не с пустыми руками, а с подарками. Компьютер и мячи – это те предметы, которыми любят заниматься лицеисты и которые нужны для их развития.


Традиционно ярким стал вальс в исполнении выпускников. Из года в год - эта композиция трогает сердца учителей и родителей своей нежностью и каким-то юношеским трепетом, с которым танцуют вальс выпускники. После вальса  претенденты на золотые медали и аттестаты с отличием передали «Ключ знаний» выдающимся ученикам десятых классов, а окруженные «в сердце» первые учителя начальных классов подарили каждому из своих детей мыльные пузыри. Яркая картинка из детства - сотни мыльных пузырей полетели по воздуху. Очень трогательно!


Вернуться в детство удалось на линейке еще раз. Каждый класс выпускников представил свой творческий номер, который характеризовал их. Одиннадцатиклассникам предоставилась последняя возможность пережить все самые яркие моменты лицейской жизни, немного почудачиться и ощутить себя не надолго детьми.


Выпускники были в восторге от традиционного театрального представления ребят из младших классов, которое включало в себя пародии на самые полюбившиеся выступления выпускников 2017 года.

Традиционно писались анкеты, в которых одиннадцатиклассники рассказывали о своих воспоминаниях за годы учебы. Учителя внимательно их изучили, и на линейке сделали детские мечты выпускников явью. Алиса Колесникова писала в своей анкете, что 1 сентября 2006 года мечтала давать первый звонок, но заболела и плакала из-за этого весь день. И вот, 25 мая 2017 года заместитель директора Марина Евгеньевна объявила, что последний звонок даст именно Алиса, вместе с тремя первоклассницами.


Также выпускникам запомнился корабль, который был на линейке 11-ых классов 2006 года. И вот, ка по мановению волшебной палочки, корабль из 2006 года появился в центре площадки. «Взойти» на него и предложили выпускам 2017 года, когда раздался последний звонок. Многие ребята плакали, прощаясь со своими друзьями, которые уходят во взрослую жизнь, учителя провожали уже своих повзрослевших первоклассников с нежной грустью.


На щеках выпускников были слезы, они обнимались, фотографировались и прощались со лицейской жизнью. И что совсем удивительно, плакали не только выпускники, но и младшие классы расстрогались и смахивали слезы с щёк.


А вечером выпускников ждал актовый зал лицея, где со сцены звучала «Ода лицею», «Спасибо учителям» и многое другое…

И это — только начало. Начало новой жизни! Удачи, вам, дорогие наши выпускники на итоговой аттестации!

Фотоальбом «Последнего звонка-2017» -

Анастасия Дулькина

Мария Стрельцова