Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Праздник счастливого детства.

Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. Впервые официально он стал отмечаться в 1950 году.

Но история праздника начинается намного раньше. Еще в начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания.


Именно для сирот в Сан-Франциско консулом из Китая 1 июня был организован праздник, который вошел в историю, как фестиваль плавающих драконов. По одной из версии именно это событие и стало решающим при выборе, в какой день отмечать в дальнейшем праздник детства.

Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 году на Женском конгрессе учредить особый праздник и направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты. И уже в 1950 году новый праздник отмечается во многих странах, причем с большим размахом.

Главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг друга руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.


У этого праздника есть и оборотная сторона, которая, возможно, намного важнее самой идеи веселья. Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Поэтому важно задуматься, от чего надо защищать детей.

Печальные факты мировой статистики:

100 миллионов ребятишек не имеют возможности учиться, так как школ рядом попросту нет;

15 миллионов малышей стали сиротами, потеряв родителей или одного из них по причине заражения СПИДом;

10 миллионов умирает ежегодно, так как отсутствует доступ к медучреждениям и лекарствам;

300 тысяч – вынуждены участвовать в войнах, в самых настоящих, а не компьютерных или игрушечных;

миллионы малышей не имеют жилья и нормального питания;

А в развивающихся странах сохранилась практика эксплуатации детского труда, как дешевой рабочей силы и даже детское рабство.

Именно такое положение вещей в мире стало основанием для появления некоторых документов, в которых прописаны детские свободы и права.

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Этот документ – призыв признавать права каждого ребенка и соблюдать их. Он должен неукоснительно соблюдаться родителями, общественными организациями и властями.

Через 30 лет в 1989 году учреждается «Конвенция о правах ребенка», в которой определены все права маленьких граждан, а также прописаны обязанности взрослых.

Защитой прав несовершеннолетних и помощью матерям, оказавшимся в затруднительной ситуации, в России занимается несколько организаций. Прежде всего, это Детский фонд ЮНИСЕФ, который работает с 1997 года.

На законодательном уровне права детей защищены Федеральным законом № 124 «О гарантиях прав ребенка в РФ». Но даже забота государства и общественных организаций не могут решить всех проблем.

Можно смело сказать, что детские проблемы касаются каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального обеспечения. Поэтому праздник детей стал очень популярным в России и поддерживается многими государственными и общественными организациями, а также просто неравнодушными людьми.  Именно к этому дню приурочены многие благотворительные акции.


В международный день защиты детей объявляется лицейский конкурс «Подари улыбку миру».

Для этого нужно выложить в Инстаграм с хештегами:

#деньзащитыдетей

#детинашевсе

#должнысмеятьсядети

#лицей5наканикулах

Подписать: фамилию, имя, класс. Добавить место: лицей 5.


 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 9 из 471