Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«Он - российский, он - родной, Волгоградский скоростной!»

Такими словами   лицеисты 3В класса начали свою акцию в честь 30-летия нашего волгоградского скоростного трамвая. Настоящего юбилея скоростного.

Действительно, 5 ноября далекого для третьеклассников 1984 года, в Волгограде состоялось открытие замечательного трамвайного маршрута или, можно сказать, нового вида общественного транспорта, называемого «метротрам». С тех пор волгоградская подземка является одной из главных достопримечательностей города-героя, поскольку она единственная в России, построенная по нормам метрополитена. А 1 декабря 2011 г. была открыта вторая очередь скоростного трамвая, которая сокращенно называется СТ- 2. Обо всем этом, и многом другом учащиеся 3В класса узнали из истории СТ. И очень заинтересовались этим материалом, поэтому и возникла идея провести юбилейный день скоростного вместе с любимым трамваем. Для этого лицеисты подготовили: шарфики с эмблемой скоростного трамвая, флажки в виде сердечек с изображением вагонов СТ-1 и СТ-2, флаги России, таблички лицея и 3В. Купили праздничный торт.

А заботливые сотрудники МУП «Метроэнерготранс» помогли лицеистам сесть на станции «Комсомольской» в единственный празднично оформленный трамвай. Сколько радости и восторга выразили ребята, завидев приближающийся «юбилейный» вагон! Это надо было слышать.

Чтобы в пути было весело и интересно, лицеисты подготовили подарок скоростному и его пассажирам, сочинили звонкие кричалки: «Он российский, он родной, волгоградский скоростной!», «Я люблю тебя трамвай, мчи быстрее, не зевай!», «Третий «В» всегда с тобой, волгоградский скоростной!», «С днем рожденья скоростной!». Кричали громко и дружно. Повсюду были видны улыбки пассажиров и кондукторов.

На конечной станции Александр Кириличев вручил торт от всех ребят водителю трамвая депо № 5 Маргарите Настоящевой, которая в этот день управляла вагоном, сделали памятное фото на фоне «юбилейного» скоростного и поспешили занять свои почетные места пассажиров.

На обратном пути следования лицеистам было приятно получить от руководства МУП «Метроэлектротранс» буклеты, выпущенные к 30-летию СТ и ручки с юбилейной символикой. А также книгу «Народный транспорт Царицына - Сталинграда-Волгограда», выпущенную к 100-летию открытия трамвайного движения в Волгограде.

С юбилеем наш родной, волгоградский скоростной!

 

Лицеисты 3В.

Все фотографии акции -

 
Третий день фестиваля

29 октября 2014 года - заключительный день Олимпийского  фестиваля был так же насыщенным, как и первые дни. Участники Фестиваля посетили Пост № 1, посмотрели почётный караул. Затем была удивительная экскурсия в уникальный музей "Память" в подвале "Центрального универмага". Завершилась программа дня посещение Планетария.

Многие гости разъехались после обеда, однако те, у кого поезд был поздно вечером, смогли поиграть в боулинге или посетить кинотеатр "Пирамида".

Словом, программа была чрезвычайно насыщенная. Надеемся, что все участники фестиваля надолго запомнят и Волгоград, и лицей № 5, и замечательное событие современности - ОЛИМПИАДУ в СОЧИ. И, конечно, же будут благодарны Общероссийской общественной организации "Общество "Знание" России", выделившей по Указу Президента РФ грант на проведение социально значимого проекта "Фестиваль русского языка на Волге".

До новых встреч!!!

Фото фестиваля -

 
«ПерваяПредыдущая161162163164165166167168169170СледующаяПоследняя»

Страница 169 из 200