Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Новости ВОЛГАССУЛ
Межрегиональный конкурс сочинений «С КНИГОЙ ПО ЖИЗНИ»
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ
Автор: Administrator   

Общероссийская Ассоциация учителей литературы и русского языка совместно с некоммерческой организацией «Глобальный мир» приглашает Вас принять участие в Межрегиональном конкурсе сочинений

«С КНИГОЙ ПО ЖИЗНИ».

Конкурс проводится в рамках социально значимого проекта «С книгой по жизни: социализация подростков и юношества средствами популяризации чтения», поддержанного Грантом Президента Российской Федерации


Конкурс проводится в течение декабря 2016 г. – в январе 2017 г.

Положение о Конкурсе смотрите: http://uchitel-slovesnik.ru/

Заявки на участие в конкурсе и вопросы просим направлять по адресу: aurilm@yandex.ru с пометой «С книгой по жизни» до 25 января 2017 года.

Будем рады видеть Вас и Ваших учеников среди участников конкурса!





С уважением,

председатель оргкомитет Межрегионального конкурса сочинений

«С книгой по жизни» Наталья Евгеньевна Кутейникова


 
День книголюбов – день рожденья двух поэтов
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ
Автор: Administrator   

5 декабря в магазине «Книги», что на ул. Мира Волгограда, состоялся первый «День книголюбов» по инициативе генерального директора книготоргового предприятия «Кассандра» Светланы Викторовны Серой. В сотрудничестве с Волгоградским отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (ВОЛГАССУЛ), лицеем № 5 был организован настоящий праздник.


«Выпавший» на 5 декабря праздник книголюбов совпал с днями рождения двух выдающихся поэтов 19-го века Афанасия Фета и Федора Тютчева. Это событие определило и форму мероприятия – «Урок-концерт».

 

Лицеисты 8-го класса рассказали о жизни и творчестве поэтов, о созвучии их творчества. 6-классники прочитали самые известные стихи поэтов. Ученик 11-го класса прочитал короткие философские стихи Тютчева. Константин Михайлович Матюшков показал фильмы о каждом из поэтов. В магазине была оформлена выставка книг поэтов, на книжной полке стояли портреты именинников.

Организаторы Дня книголюбов поставили перед собой цель – подчеркнуть важность книг в нашей жизни, отдать дань уважения авторам книг и приобщить людей, особенно подростков и молодежь, к чтению. Книги дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям. Они учат нас понимать красоту и творчество.  Как учат нас понимать красоту стихотворения Фета и Тютчева.


Лариса Александровна Тропкина, подводя итог урока, рассказала, почему имена Тютчева и Фета в истории литературы всегда стоят рядом.  Не только потому, что они современники, поэты одной эпохи. Некрасов ведь тоже близок им по времени, но это совершенно другая поэзия, и его Муза совсем иного, земного происхождения. Она, по мнению поэта, «родная сестра» молодой крестьянки из стихотворения «Вчерашний день часу в шестом...» — страдающая, терпеливая, вся в земных заботах и печалях. Она если и взглянет в небо, так только затем, чтобы узнать, будет ли завтра дождь. Ей нет дела до тайн мироздания, и нет в ее жизни места восторгам и тонким чувствам.

В отличие от Некрасова, Фет и Тютчев утверждают иное, небесное происхождение поэзии. По мнению и Тютчева, и Фета, поэзия, творчество есть некое таинство, необъяснимое, не подвластное человеческой воле, рассудку. Поэт, как прилежный ученик, внимает своей Музе.

Оба поэта понимают творчество, как озарение, как божественный дар. Но назначение, роль поэзии каждый понимает по-своему.

Урок-концерт подготовили Тропкина Лариса Александровна, Зинова Ирина Викторовна, Сайгина Наталья Ивановна.

Урок закончился хоровым чтением стихотворения Фёдора Тютчева:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить,

У ней особенная стать,

В Россию надо только верить!

 

Светлана Викторовна подарила всем ребятам значок «Книголюб». Так лицеисты были посвящены в книголюбы, став не только участниками праздника, но и показав знания о поэтах, проявив умение чувствовать поэзию, её красоту.

Это удивительное мероприятие, безусловно, стало событием культурной жизни Волгограда. Все присутствующие выразили желание чаще принимать участие в таких праздниках, где книга – главная героиня.

 

 

 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 6 из 15