Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Лицеисты посетили опорный университет Волгограда.

12 марта в рамках недели математики, информатики и физики лицеисты 9-11-ых классов посетили музей и физическую лабораторию Волгоградского государственного технического университета. В музее ребята узнали историю создания университета, его основные достижения и победы, а также познакомились с биографией ученых, вышедших из этих стен.


После знакомства с историей университета ученики переместились в зал изобретений, где им рассказали об открытиях в разных областях науки, сделанных студентами, преподавателями и научными сотрудниками университета. На стендах было огромное количество различных образцов и макетов, пробирок, приборов и прочих устройств или их элементов.


Вот она наука, ею пропитано все вокруг! В повседневной жизни мы даже и не задумываемся о тех сложных технических процессах, к которым мы привыкли. Все, что нас окружает, привычно для нас. А это, оказывается, было чье-то научное достижение или конструктивное решение. После посещения музея, ребята были приглашены в настоящую физическую лабораторию ВолгГТУ. Огромные сложные приборы, дорогое современное оборудование… Кажется, что вот-вот и будет новое открытие!


Нам продемонстрировали одну из научных лабораторных установок, с помощью которой изучается графен. Графен – это двумерная аллотропная модификация углерода, образованная одним или несколькими слоями атомов углерода. Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой физики Дмитрий Викторович Завьялов рассказал лицеистам о том, как получить это вещество и как обнаружить его с помощью спектроскопа. Оказывается, графен обладает максимальной электропроводимостью среди других веществ (при той же толщине) и поэтому в будущем его можно использовать как основу для «наноэлектроники». Ребята с интересом слушали докладчика, задавали вопросы и вели диспут не только с заведующим кафедрой, а и с его помощником доцентом кафедры физики Владимиром Игоревичем Конченковым. В следующий раз договорились не только посмотреть на экспериментальные и научные установки, но и попытаться выполнить различные лабораторные работы.

Фотоальбом экскурсии -

Ссылка на сайт Политеха -

Заместитель директора лицея М.В.Полянский