Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Лицеисты встретили новый учебный год

Взволнованные лица родителей, множество объективов, камер телефонов, блестящие волнением глаза первоклассников… В лицее № 5 День Знаний начался традиционной торжественной линейкой, на которой присутствовали все лицеисты 1-11-х классов, учителя, родители учеников и почетные гости.


В этом году лицей вновь принял пять первых классов. И так как именно новоиспеченные школьники - главные участники линейки, то в первый день Нового Учебного года – все для них: новые друзья, знакомства, невиданные доселе декорации жизни: школа, класс, парта, учебники. И первые вручили уже на линейке: праздничное представление, воздушные шарики, яблоки и колокольчик.


В подготовке праздника принимали участие не только ученики одиннадцатых классов, но и девятиклассники. Они подготовили стихотворения, танцы и даже небольшие сценки. Перед глазами первоклассников, гостей и родителей пронеслась краткая история школы №8-лицея №5: школа имени КИМ на улице Петровской (бывшая Мариинская гимназия), знаменательный переход в 1937 году в новое здание школы на улице Саратовской, восстановление школы после Сталинградской битвы, присвоение имени первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, преобразование школы № 8 в лицей № 5 на улице Мира.


Но сначала была традиционная церемония знакомства с лицеем – вежливая церемония. На ней учеников первых классов научили вежливо здороваться, приветствовать друг друга и учителей, затем они пожали друг другу руки в знак дружбы. Самая интересная церемония «обнимашки», вызвала много улыбок у всех присутствующих.


Гостями торжественной линейки начала учебного года стали: заместитель Губернатора Волгоградской области Александр Александрович Сиваков, Глава Центрального района Волгограда Владимир Николаевич Матасов, депутат Волгоградской городской Думы Ольга Николаевна Толоконникова и многие другие почетные гости. А Александр Александрович Сиваков подарил лицею ноутбук и проектор.


Завершилась торжественная линейка первым звонком. Первым для первоклашек, с волнением ожидавших его, ведь именно с этого момента у них начинается новый этап жизни, который продлится 11 лет.

Вместе с главным колоколом, установленным в центре площадки, в который звонили директор лицея Лариса Александровна Тропкина и ученики 1 класса Илья Шайхулин и Арсений Пешехонов, зазвучали несколько десятков золотистых «язычков» маленьких колокольчиков в руках у первоклашек. Так и начался Новый Учебный год.


Майя Тихомирова

Фотограф – Анастасия Дулькина

Фотоальбом праздника -