Покормите птиц зимой

1200 - Покормите птиц зимой
29.01.2016 15:02

Впервые в нашей стране «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. Преподаватель Центральной биостанции столицы Николай Дергунов писал: "Только потому, что не зная как проявить свою активность, они занимаются разорением гнезд. … Из главных врагов пернатых ребята должны стать их лучшими друзьями через привлечение ко Дню птиц… ". Именно под его руководством и прошла первая акция. В 1928 году «День птиц» зашагал по всей стране Советов, собрав более 60 тысяч участников, которые развесили около 15.000 скворечников.

alt

В лицее ежегодно проходит районная акция «Покормите птиц зимой», основная цель которой помочь зимующим птицам пережить холодный период, сохранив тем самым их численность и поддержав видовое разнообразие. Кроме того, эта акция позволяет детям больше узнать о птицах, зимующих на территории региона. Она активизирует познавательный интерес к природе родного края и способствует повышению уровня экологической культуры жителей Центрального района г. Волгограда.

alt

В Международный день птиц традиционно развешивают птичьи домики. Мы призываем всех, принять участие в этой добровольной акции. Пусть утром нас будят голоса певчих птиц, тогда наша планета станет лучше.