Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Лицей № 5 внесёт свой вклад в повышение финансовой грамотности
Интересное - Новости

24 сентября в Волгограде открылась Международная научно-практическая конференция «Формирование национальной стратегии финансовой грамотности: международный опыт и перспективы для России». В ней приняли участие около 80 специалистов: представители банковской сферы, педагоги разного уровня из девяти регионов России и международные эксперты, в том числе директор лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина Лариса Александровна Тропкина.

Открывая мероприятие, заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев отметил, что в современном мире между собой конкурируют уже не отдельные государства, а мировые экономики. Но в первую очередь, образовательные программы по повышению финансовой грамотности нужны не для развития финансовой системы государства или его регионов, а для роста благосостояния граждан.

- Стратегия финансовой грамотности – это путь к счастью и благополучию конкретных людей. Образовательные программы, которые будут реализованы в рамках Стратегии, помогут людям разобраться в финансовых хитросплетениях современного мира и оценивать риски, с которыми они могут столкнуться. Очень важно, что эти программы прорабатываются на государственном уровне и Волгоградская область вошла в число регионов, где они первыми будут применены, - подчеркнул вице-губернатор.

Как отметила стратегический координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» Минфина РФ Анна Зеленцова, Волгоград является своего рода экспериментальной площадкой, где проходят апробацию самые передовые методы по повышению финансовой грамотности. В волгоградских школах начинается тестирование учебных материалов программы с 1 по 11 классы.

25 сентября в рамках конференции будут работать несколько образовательных площадок, на которых будут апробированы учебные материалы, направленные на повышение финграмотности школьников и учащихся ссузов, а также пройдут открытый урок-игра для повышения финграмотности дошкольников и интерактивное занятие для предпринимателей.  Одной из таких площадок будет наш лицей. Открытое мероприятие пройдёт в 10а классе на втором уроке.