Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«День солдатской каши» с «огоньком».

Восхитительно, круто, здорово, вкусно…

Это далеко не все эпитеты, которыми наградили лицеисты праздник «День солдатской каши», проведенный в лицее 4 февраля 2020 года в рамках III Регионального мероприятия «Встречи на Волге «Волжский рубеж – рубеж мира и памяти».

В прошлом году впервые лицеисты попробовали солдатскую кашу: «…приехала военная машина, во двор вынесли столы, развернули полевую кухню. Солдаты в военной форме суетились возле машин, потянуло… не запахом дыма, а ароматом чего-то съестного и вкусного…». Тогда для нас постарались солдаты Воинской части № 98540.


Но в этом году, администрация лицея и 20-я гвардейская отдельная Краснознаменная ордена Суворова бригада (воинская часть 22220) «шагнули» дальше. Кроме полевой кухни, в которой солдаты приготовили гречневую кашу с тушенкой на 2000 человек, для лицеистов были организованы показательные выступления бойцов 20-ой гвардейской бригады. Это вызвало у лицеистов особый восторг, но обо всём по порядку.


3 февраля  во внутреннем дворе лицея появилась полевая кухня. Лицеисты, предчувствуя завтрашний сытный день, выглядывали в окна лицея и останавливались в холле 1-го этажа перед большим плазменным телевизором, на котором транслировался сюжет о празднике День солдатской каше» прошлого года.


4 февраля. Хроника событий.

С утра в каждом классе была проведена «Информационная разведка», на которой лицеистам рассказали о фронтовой кухне, чем кормили солдат в годы Великой Отечественной войны, о том, что солдатская каша была настоящим праздником для солдат. Это было довольно редкое блюдо во время Великой Отечественной войны.


С первого урока (с 8.30) старшеклассники обратили внимание, что часть одноклассников отсутствует на уроке. Все, кто станет в ближайшее время членами нового юнармейского отряда, помогали в организации и проведении «Дня солдатской каши». И нужно им отдать должное – без них ничего бы не получилось! На их плечи легла не только подготовка внутреннего двора лицея, но и приглашение лицеистов во двор, помощь в организации раздачи каши, забота о юных лицеистах, встреча гостей и ветеранов.


9.30 - первая партия лицеистов получила ароматную «солдатскую кашу», и с большим удовольствием её поедала, запивая вкуснейшим чаем. В основное здание лицея на ул. Мира «стекались» классы лицеистов со всех корпусов: ул. Мира д.26, ул. Краснознаменская д.13 и ул. Кубанская д.20.


10.00 – состоялись первые показательные выступления бойцов 20-ой бригады. Это была демонстрация приёмов рукопашного боя с оружием в руках, которая сопровождалась фальшфейерами, выстрелами холостыми патронами из автоматов и пулеметов. В финале показательных выступлений солдаты выстроили трёхуровневую пирамиду с флагом на вершине.


10.15 – продолжился «День солдатской каши». Лицеисты продолжали спускаться с этажей основного здания и других корпусов лицея. И так продолжалось до конца 6-го урока, т.е. до 13.40. Это и понятно - в лицее сейчас обучается 1 800 учеников.


12.00 – по многочисленным просьбам лицеистов, бойцы 20-ой гвардейской бригады повторили показательные выступления, добавив в программу выступлений несколько новых трюков. Один из них особенно понравился лицеистам – разбивание на солдате молотом бетонного блока. Как и в предыдущий раз, помимо ярких впечатлений от увиденного, лицеисты забрали домой стрелянные гильзы холостых патронов.


13.40 – юнармейцы лицея уже стали встречать ветеранов, тружеников тыла, членов общественной организации «Дети военного Сталинграда» и ветеранов педагогического труда. Их усаживали за столы и угощали солдатской кашей и чаем.


14.30 –все ветераны и гости переместились в Актовый зал лицея, где для них силами администрации, педагогов и лицеистов было подготовлено большое праздничное представление. Оно было рассчитано на час с небольшим, но продлилось больше двух часов. Ветераны долго еще после завершения концерта не хотели расходиться, пели песни военных лет и общались друг с другом.


Вот такой сытный, яркий, а самое главное патриотичный получился «День солдатской каши» в лицее. Нам думается, что 4 февраля 2020 года станет одним из самых запоминающихся дней школьной жизни лицеистов.

Выражаем огромную благодарность Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ за выделенные средства для проведения «Дня солдатской каши» и старт проекта «#Бессмертный полк_педагогов-фронтовиков».

Фотоальбом дня -

Педагог ДО А.Н.Рябец