Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Мы - часовые Знамени Победы!

В нашем лицее проходит 2-ая акция "Пост Памяти "Знамя Победы". Старшеклассники стоят на посту у копии Знамени Победы. 26-27 числа в акции участвовали ученики 9-х классов.

Каждый класс стоял на посту по три урока. Первые три урока 26 числа, в четверг на пост заступил 9В класс. Ребята подошли к своей задаче ответственно, радуясь, что им поручили такую задачу - быть на посту у Знамени Победы!

alt


После несения почетной вахты мне удалось переговорить с Елизаветой Ротовой, Егором Аксеновым, Романом Смульским, Алиной Шаповаловой и Данилом Левиным.

Корр: О чем вы думали, стоя у Знамени Победы?

Данил: Я думал о Великой Отечественной войне, в которой победили наши деды, т.к. Знамя символизирует эту Победу, пост у Знамени - воздание памяти тем, кто воевал.

Лиза: Первое, о чем я подумала, стоя на посту у Знамени Победы, это как успокоиться. У меня было какое-то сильное волнение, которое всё-таки потом отошло. И я подумала о Знамени, о том, как много оно значит для нас. Что именно наша Армия в свое время победила врагов, и мы должны почтить память, стоя на таком посту у Знамени Победы.

Корр: Какие события Великой Отечественной войны вы вспоминали около Знамени Победы?

Егор: Я вспоминал об освобождении Сталинграда от фашистов и взятии Берлина.

Алина: Я вспомнила о таком событии, как пленение Паулюса.

Корр: Что для вас лично значит Великая Победа?

Рома: Это память наших дедов, которые воевали, стояли за свою Родину.

Данил: Лично для меня, возможность жить в своей стране, а не в оккупации.

Лиза: Наш народ в свое время преодолел все трудности, чтобы победить противника. Были очень сложные времена. Для меня это очень важно, и, думаю, для каждого это частичка этой Победы. Победа - это новое поколение, если бы не было Победы - и нас бы не было.

Алина: Для меня лично она значит многое, так как я выросла в военной семье. У меня дед - военный врач, прадед - ветеран войны, и я чту тех, кто сражался за нас, кто отдал жизни, чтобы мы видели чистое небо над нашими головами.

Корр: Как ты думаешь, зачем ребятам твоего возраста нужна такая акция? Чем она полезна?

Данил: Почтить память своих предков.

Егор: Эта акция полезна, потому что она заставляет нас не забывать своё   прошлое, помнить о ветеранах, об их подвиге во имя Отечества.

Алина: Это в первую очередь необходимо для того, чтобы мы не забывали то, что сделали наши предки, для того, чтобы мы могли воздать память павшим. Но нельзя забывать и о ныне живущих ветеранах, помогать им, навещать, так как многие из них одиноки. Эта акция - своеобразное напоминание того, что мы должны чтить, помнить и почитать тех, кто защищал нас.

Корр: Рома, какие эмоции ты испытал, когда принимал Знамя Победы?

Рома: Я испытывал чувство гордости, ведь я был первым часовым, и для меня было честью принимать Знамя Победы.

Корр.: Лиза, что ты испытывала, стоя у Знамени Победы?

Лиза: Чувство гордости, что я живу в таком великом городе, бывшем Сталинграде, бои в котором были самыми кровавыми, страшными, здесь был переломный момент Великой Отечественной войны. Для меня это очень важно, это очень трудно передать словами. Но это никогда нельзя забывать, это надо всегда помнить.

Корр: Егор, что ты чувствовал, как командующий?

Егор: Я испытывал чувство гордости и ответственности.

Патриотический дух никогда не угаснет в лицее №5. Его ученики всегда будут помнить и знать подвиг народов СССР, то, каким трудом досталась Победа. И яркая искра чести и совести всегда будет освещать правый путь в сердцах лицеистов. 

Майя Тихомирова

Фотографии акции "Пост Памяти "Знамя Победы":

23.11.2015 -
24.11.2015 -
25.11.2015 -
26.11.2015 -
27.11.2015 -