Питание/ food

«Добрые уроки».

С 15 по 23 октября 2020 года  в 1-11-х классах «Лицея № 5 имени Ю.А.Гагарина» в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Социальная активность», а также с целью формирования у лицеистов таких понятий, как  гуманизм, милосердие, сострадание, лидерство, патриотизм и воспитания активной гражданской позиции, были проведены «Добрые уроки».

На уроках (с использованием интерактивных и игровых форм)  лицеисты беседовали и рассуждали о добре и добрых поступках, о людях, нуждающихся в помощи, о том, какую помощь можно им оказать.

В ходе уроков учащиеся обсудили, кто такие волонтеры, чем они занимаются, и какие качества их отличают. На занятиях также рассматривалась благотворительная деятельность, ребята рассказывали,  как благотворители помогают людям, какие личные качества присущи благотворителям.

Отрадно отметить, что на уроках лицеисты не только рассуждали – каждый класс наметил направление своей благотворительной и милосердной деятельности.

С «Добрых уроков» стартовал лицейский фестиваль классных социальных проектов «Ярмарка добрых дел лицеистов», целью которого является вовлечение лицеистов и педагогов в общественно-полезную социальную деятельность, формирование активной гражданской позиции, развитие добровольчества, благотворительности и волонтёрства.

Принимая участие в Фестивале, лицеисты при поддержке, консультировании и сопровождении классных руководителей, родителей, привлеченных специалистов, учителей-предметников и педагогов дополнительного образования будут выявлять проблему, предлагать варианты и решать выбранную проблему, актуальную для Лицея № 5 имени Ю.А.Гагарина, микрорайона, района и города Волгограда.

На Заключительном мероприятии - публичной презентации классных проектов (апрель 2021 года), будут подведены итоги  Фестиваля «Ярмарка добрых дел лицеистов».

Информация о ходе и итогах Фестиваля классных социальных проектов будет опубликована на официальном сайте Лицея № 5 имени Ю.А.Гагарина и Интернет-сообществах.

Фотоальбом «Уроков доброты» -

Заместитель директора по воспитательной работе М.Е.Шилина