Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
70 песен Победы в рисунках волгоградских детей

Важное приобретение для библиотеки лицея уникального альбома «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей».

Библиотечный фонд лицея № 5 и музей школы № 8 – лицея № 5 пополнились  уникальным альбомом «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей». Это замечательное издание, выполненное на высоком художественном и полиграфическом уровне,  включает в себя работы финалистов конкурса, тексты военных песен и историю их создания, список благотворителей проекта и высказывания известных людей Волгоградской области о патриотическом воспитании подрастающего поколения через  художественное творчество.

В сентябре  2014 года в Волгоградской области впервые был объявлен конкурс «70 ПЕСЕН ПОБЕДЫ в рисунках волгоградских детей». Этот конкурс  вызвал большой резонанс и превратился в масштабную акцию. Более полутора тысяч работ прошли первый отборочный – школьный – этап.

Перед  уважаемым и компетентным жюри, куда вошли видные общественные  деятели, маститые волгоградские художники и, что особенно приятно, директор нашего лицея Лариса Александровна Тропкина, стояла очень непростая задача: как из  множества достойных работ выбрать действительно лучшие. «Работы были все засекречены, жюри не знало авторов рисунков. Вначале были исключены те, которые, по мнению жюри, были срисованы с уже существующих картин. Затем были выбраны рисунки по художественной ценности. Из этих работ определились лучшие по общему впечатлению. И дальше были определены победители, чьи работы несли глубокий идейный смысл и отличались оригинальностью.  Словом, выбор был сложный, даже, можно сказать, мучительный», - рассказала нам Лариса Александровна о работе жюри. И, все-таки, после многих часов серьезной коллективной работы были выбраны 210 финалистов, по 70 в каждой возрастной категории.

Работы ребят  были показаны на выставке в музее «Память», который находится в символическом месте – том самом подвале Сталинградского Центрального универмага, где 31 января 1943 года взяли в плен фельдмаршала Паулюса. На открытии выставки присутствовал 8Б класс лицея.

Наши лицеисты тоже принимали активное участие в этом замечательном конкурсе, и пять юных художников вошли  в число финалистов. Это победитель конкурса в категории 7-10 лет Ульяна Репина, ученица 3В класса, с иллюстрацией к песне «Синий платочек» и Егор Бирюков, ученик 4В класса, с иллюстрацией к песне «Три танкиста». Ульяна и Егор на конкурсе представляли художественную школу. И трое лицеистов на конкурсе представляли лицей №5: Эмиль Аветисян, ученик 6А класса, с иллюстрацией к песне «На Мамаевом кургане тишина»,  Анастасия Цыренина, ученица 7В класса, с иллюстрацией к песне «На всю оставшуюся жизнь» и победитель конкурса в категории 11-14 лет Иван Казанцев, ученик 8А класса, с иллюстрацией песни «Давай закурим».

Поздравляем всех финалистов с заслуженной победой!

А лицеисты могут познакомиться с книгой в библиотеке лицея, в музее и на кафедре эстетического воспитания у Екатерины Владимировны Никифоровой, чья  ученица стала финалисткой конкурса.

Рисунок Егора Бирюкова (10 лет) "Три танкиста"

Нельзя переоценить значение такого проекта для сохранения памяти нашего народа, он наглядно показывает связь поколений, единство победителей и их потомков!

Виктория Бондарева, педагог-библиотекарь