Поклонимся за тот Великий бой

«Всем миром, всем народом, всей землёй

Поклонимся за тот Великий бой»

Отгремели залпы салюта пушечных орудий в честь 75-летия Победы в Сталинградской битве, строем прошли колонны военных по площади Павших борцов, с гулом и грохотом проехала боевая техника, с мощным ревом пронеслась авиация, но мы, обучающиеся лицея №5 на улице Мира, продолжаем говорить о подвигах солдат и вспоминать те страшные дни войны.

6 февраля 2018 года стартовал VIII-ой лицейский фестиваль патриотической песни. Тема песен - Сталинградская битва. В первый день фестиваля выступила начальная школа. Перед исполнением ребята рассказывали об истории песен.

«Я вернусь победителем» - эта песня, в исполнении 4Б класса, положила начало фестивалю патриотической песни. В песне звучит надежда о том, что закончится война, и солдаты вернуться домой победителями.

Медалью «За оборону Сталинграда» награждались все участники обороны Сталинграда. Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Песню «Медаль за оборону Сталинграда» исполнил 4Г класс.

Звуки вальса зазвучали в актовом зале лицея, и 3А класс исполнил песню «Сталинградская площадь в Париже». Слова песни призывают всех ныне живущих людей к мирной жизни на земле - «…И пусть больше войны никогда не узнает, ни Париж, ни Мамаев курган».

На смену звукам вальса зазвучала мелодия песни Владимира Михайлова «Сталинградская битва», которую исполнили ребята из 3Б класса. Песня еще раз напомнила нам о событиях Сталинградской битвы.

«Клубились яростно метели - по Сталинградской по земле…», - с этих слов начинается песня «Горячий снег», которую исполнил 3В класс. Мелодия песни обжигала пламенем войны, смертельным огнем.

Кульминацией выступления стала песня 3Г класса «Поклонимся великим тем годам». Песня рассказывает о жестоких боях на Волге-реке. Каждый клочок земли волгоградской пропитан кровью защитников Сталинграда.

Мы вновь и вновь обращаемся к потомкам «Не забывайте грозные года…»

Классный руководитель 3А класса Д.С.Дмитриева