Партнерство НИУ ВШЭ

"Сквер нашего детства"

22 сентября в 17.00 в рамках II Всероссийского форума учителей русского языка и литературы на Волге в городском саду состоялось торжественное открытие сквера Агнии Барто, "Сквера нашего детства".

alt alt

На улице Ленина, рядом со школой №83, собрались педагоги из 60 регионов страны. Здесь открывался "Сквер нашего детства". Ребята-ведущие рассказали немного о предыстории сквера, о появлении замечательной идеи о создании парка, о ее осуществлении и людях, благодаря которым она воплощается: Ларисе Александровне Тропкиной, председателе регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка", Людмиле Васильевне Дудовой, председателе координационного совета Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка", Владимире Олеговиче Дронове, президенте Благотворительного фонда "Манифест", Алексее Владимировиче Антюфееве, директоре ООО "НИиПИ "Русстройпроект", Денисе Владимировиче Шилихине, директоре ООО "ИТГАЗ", Владимире Александровиче Серякове, знаменитом волгоградском скульпторе, Иване Юрьевиче Свиридове. Также упомянули организации, оказавшие финансовую поддержку: издательства "Учитель", "Просвещение", "Русское слово", объединенную издательскую группу "Дрофа"-"Вентана-граф" и компанию "Вотум".

На открытии сквера присутствовало немало почетных гостей, которым организаторы церемонии предоставили возможность выступить.

Алексей Владимирович Федоров, руководитель Филологического центра издательства "Русское слово", отметил, что знакомство со словесностью человека происходит еще в детстве. Виктор Петрович Журавлев, член экспертного совета издательства "Просвещение", добавил, что детская поэзия служит делу высокого гражданского воспитания. Елена Викторовна Сайфетдинова, директор методического центра основного и среднего образования Объединенной издательской группы "Дрофа"-"Вентана-граф", сказала, что открытие сквера Агнии Барто есть знаковое событие, ее стихотворения учат тому, чего не хватает в настоящей жизни: добру, состраданию -  и выразила свою надежду на то, что этот сквер даст возможность взрослым окунуться в детство.

Людмила Васильевна Дудова дополнила, говоря о миссии словесности, что слово должно создавать радость, объединять людей, давать возможность смотреть в будущее, оно способно воздействовать не только на душу, но и созидать нечто материальное.

После выступления гостей, ведущие провели маленькую игру: читали первые строчки некоторых стихотворений Агнии Барто, а зрители продолжали. Как выяснилось, присутствующие на открытии зрители, отлично помнят стихотворения детской поэтессы. Простые и знакомые с детства строки. Затем были исполнены хором лицея №5 песни на стихотворения Агнии Барто. Гости города и волгоградцы весело подхватили и спели вместе с хором. Затем зрители услышали голос самой писательницы, читающей стихотворение "Она у нас красавица". Для некоторых стало открытием, что Агния Барто писала сценарии для художественных фильмов, а также то, что Агния Львовна была автором и ведущей передачи "Ищу человека", транслировавшейся на радиостанции "Маяк". Поэтесса посвятила девять лет этой работе, соединив почти тысячу разрушенных войной семей. Ее общественно значимая деятельность и гражданская активность достойны уважения и увековечивания ее памяти.

alt alt

И вот наступил торжественный момент - открытие центрального артобъекта сквера. Лариса Александровна Тропкина и Людмила Васильевна Дудова перерезали ленту, снято покрывало со скульптуры, и все увидели "зайку", сидящего на книгах Агнии Барто. После церемонии были вручены благодарственные письма и шоколадные зайчики тем, благодаря кому осуществляется идея создания "Сквера нашего детства". Слово дали Алевтине Викторовне Добрынине, директору школы №83, которая поблагодарила директора гагаринского лицея и форум за подарок  школе. Сквер еще строится. Как и детство многих детей.

Фотогалерея открытия сквера -

Майя Тихомирова