Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Наукоемкие технологии Волгоградской области.

12 ноября 2021 года в Лицее, в рамках проекта «Базовые школы РАН», состоялась встреча лицеистов - учащихся 10-х классов и педагогов лицея с членом Российской академии наук, доктором биологических наук, профессором Мариной Ивановной Сложенкиной. Цель встречи-лекции: популяризация науки в школьной среде в рамках профориентационный работы.


В начале встречи заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Алёна Александровна Полянская рассказала ребятам о высокой востребованности выпускников, ключевых изменениях в правилах приема, вступительных испытаниях и направлениях подготовки, реализуемых в опорном вузе Волгоградской области.


Затем Марина Ивановна Сложенкина прочитала увлекательную лекцию на тему: «Наукоемкие технологии и их роль в мире», сделав особый упор на научных достижениях в различных отраслях Волгоградской области. Наукоемкие технологии нашего региона применимы в различных направлениях: пищевая и сельскохозяйственная промышленность, спорт, военно-оборонная сфера и многие другие.


Лекция заинтересовала лицеистов, десятиклассники задавали вопросы и уточняли интересующую их информацию. Оказывается, для того чтобы оставить свой след в науке, можно учиться и работать на родной Волгоградской земле. Современные технологии, оборудование, лаборатории, которым оснащены Волгоградские вузы, а также преподавательский состав всегда готовы оказать ученикам, абитуриентам и студентам посильную помощь.

Заместитель директора по УВР, учитель физики М.В.Полянский