Торжественная Церемония награждения победителей и призёров олимпиад, конкурсов, проектов прошла в актовом зале лицея №5.

На тожественной церемонии «Нобеленок» присутствовали лучшие лицеисты от 5-ых до 11-ых классов. Ведущие начали церемонию с приветствия лицеистов, а также благодарности учителям и родителям, которые обучали и помогали ребятам.

Ученики, чье стремление к науке было большим, и те, кто смог с помощью трудолюбия и целеустремлённости добиться высоких результатов, красиво и стройно исполнили гимн студентов «Gaudeamus». В Гимне студентов они прославили любимый лицей и лучших в мире людей - учителей.

По традиции, после гимна ведущие рассказали о великих ученых. Ранее рассказ был о Ньютоне, Ковалевской, Ломоносове, Чижевском, Лобачевском и Дюреру. На этот раз речь зашла о Льве Давидовиче Ландау. Он не только делал открытия, но и написал многотомный курс «Теоретической физики». Тем не менее, его самое важное открытие - теория счастья. Именно о нем, - о счастье по большей части, - и шла речь на церемонии.
Сам Ландау видел счастье в трех вещах: работе, любви и общении с людьми. Труд - самое важное в жизни человека. Любовь - поэзия и солнце жизни. Общение - основа развития человека.

Лицеисты, конечно, не великие ученые, и не философы, но кто-то видит счастье в том, чтобы дружить, кто-то - чтобы любить, а кто-то - в участии в конкурсе «Нобеленок».

Награждение прошло в пяти ступенях, медали получили, по традиции, и физики, и лирики.
Лауреат школьной награды «Нобеленок-2018», Станислав Динер поделился своими впечатлениями от церемонии и ответил на наш вопрос.

Корр.: - Что можешь пожелать нобелятам следующих лет?
Станислав: - Целеустремлённости и любознательности. Главное, чтобы лицеисты продолжали активно участвовать в олимпиадах.

Завершилась церемония награждением Олимпа. После сделано традиционное общее фото.

Много лиц мы видим на фотографии. И множество талантов и умов. Стремящиеся к знаниям, открытиям и будущему взоры нас ослепляют молодым лучом. Пусть не угаснет их порыв быть первыми и всюду успевать, пусть будут верными наукам и нас не перестанут удивлять!

Фотоальбом церемонии -

Вероника Крец