Питание/ food

«Здравствуй, юность в сапогах!»

С 24 по28 мая 2021 года, в лицее были проведены пятидневные учебные сборы с юношами, обучающимися в 10-ых классах по программе раздела «Основы военной службы» курса ОБЖ. Сборы проходили на территории лицея №5 на ул. Кубанской.

Заместитель директора по УВР Михаил Васильевич Полянский и преподаватель-организатор ОБЖ  Сергей Рифатович Нугаев разработали и утвердили в военкомате Центрального и Дзержинского районов учебно-тематический план пятидневных учебных сборов.

Сборы оказались очень насыщенными, чередовали в себе массу занятий, как по теоретическим основам прохождения военной службы, так и по основным темам общевоинских уставов, основам оказания первой медицинской помощи, радиационной, химической и биологической защите и многое другое.

Больший интерес у ребят вызвали практические занятия: строевая подготовка, оказание первой медицинской помощи, сборка и разборка автомата, выбор места и скрытое расположение на нем для наблюдения и ведения огня, самоокапывание и маскировка и, конечно же, физическая подготовка.

Не скроем, не каждому лицеисту удалось добросовестно справиться во время проведения сборов со всеми элементами сборов. Кому-то давалась хорошо теоретическая часть, а кто-то на «отлично» справился с практикой.

Лицеистам очень понравилась занятие по практическим основам первой медицинской помощи с участником боевых действий, майором медицинской службы Сергеем Константиновичем Мещеряковым. Большое количество вопросов и качественных ответов, наставлений от боевого офицера получили ребята. Эту встречу помогло организовать Волгоградское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (Председатель Совета Андрей Геннадьевич Бабкин).

В заключение сборов, соблюдая технику безопасности, были организованы стрельбы в профессиональном образовательном учреждении «Спортивно-техническая школа по стрелковым видам спорта Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Волгоградской области».

Так десятиклассники лицея смогли хоть немного познать профессию - «Родину защищать»!

Фотоотчет 24.05.2021 -

Фотоотчет 25.05.2021 -