Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Финансовая грамотность в образовательных учреждениях

13 апреля 2017 года Председатель Банка России Эльвира Набиуллина и Министр образования и науки РФ Ольга Васильева подписали Дорожную карту мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций. «Для Банка России вопросы повышения финансовой грамотности имеют первостепенное значение, – отметила Эльвира Набиуллина. – Мы исходим из того, что современный человек должен обладать знаниями и практическими навыками в разных жизненных ситуациях, когда он приобретает те или иные финансовые продукты и услуги: при получении кредита, страховании своего имущества или жизни, когда он делает пенсионные накопления и когда нужно наиболее эффективным образом распорядиться личными сбережениями. Граждане, конечно, должны понимать финансовые продукты и услуги, знать, какие возникают обязательства, какие существуют риски и возможности. Я признательна Министерству образования и науки за совместную работу, благодаря которой продвижение финансовой грамотности в образовательных учреждениях стало не отдельной акцией, пусть даже многоразовой, а полноценной широкомасштабной программой».


Министр образования и науки Ольга Васильева подчеркнула, что соглашение между министерством и Банком России станет основой для региональных соглашений, потому что финансовая грамотность будет встроена в образовательные стандарты всех уровней.

С 2011 года Волгоградская область является пилотным регионом по реализации проекта Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В рамках проекта Отделением Волгоград проводятся следующие мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения: открытые уроки для школьников; лекции и экскурсии в музей Отделения Волгоград; распространение буклетов и видеоматериалов Банка России по финансовому просвещению населения.


28 сентября учащиеся 10 «Г» класса с экскурсией посетили Отделение по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделение Волгоград). Ребята осмотрели экспозицию музея Главного управления. Основой её стал материал, собранный работниками и ветеранами Волгоградской областной конторы Госбанка СССР в 80-е годы прошлого века для комнаты трудовой и боевой славы.  Учащиеся, так же, были ознакомлены с основами пользования банковской картой.

Фотоальбом экскурсии -

Учитель истории и обществознания И.М.Степанченко