Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Четыре дня на алтайской земле
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ
Автор: Андрей   

В июле на базе Алтайского государственного университета в рамках социально-значимого проекта «В помощь учителям», реализуемого под руководством Общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание», Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»   проходил Межрегиональный научно-практический семинар «Через тернии к звёздам. Из опыта работы учителей с детьми с ограниченными возможностями здоровья».


За этой партой сидел В. Шукшин

Алтайцы обратились к проблеме инклюзивного образования, которая сейчас остро стоит перед каждым учебным заведением.  Поэтому в дальний путь   отправились учителя русского языка и литературы МОУ СОШ №1 р.п. Средняя Ахтуба Г.Я. Балан и С.Н. Коробова. На семинаре был представлен опыт работы педагогов в виде докладов, презентаций, мастер-классов из таких регионов России как Москва, Алтайский край, Томск, Республика Алтай, Новосибирск и, конечно, Волгоградская область.  Галина Яковлевна рассказала об организации инклюзивного образования в нашей школе, являющейся базовой для обучения детей с ОВЗ. В школе отремонтированы и адаптированы помещения для детей-инвалидов, создана сенсорная комната, разрабатываются индивидуальные программы для учащихся с ОВЗ. Приятно было услышать от коллег добрые слова в адрес наших педагогов, системно работающих в этом направлении. Светлана Николаевна подробно остановилась на опыте работы с детьми, имеющими нарушения речи, которых довольно много в наших школах.


Хозяева порадовали своих гостей большой культурной программой. Волгоградцы, находившиеся в Барнауле дольше всех, увидели и больше достопримечательностей. Посещение музеев, экскурсии по городу, прогулка на теплоходе и самое главное – путешествие на родину В.М. Шукшина в Сростки. Тихое село на реке Катунь, где свято хранят память о своём земляке, подъём на гору Пикет, на вершине которой расположился известный памятник писателю, актёру, режиссёру, навсегда останется в памяти.


Хочется выразить благодарность гостеприимным хозяйкам: О.М. Крайник, И.О. Филипповой, С.В. Пильниковой – за прекрасное, нужное учителям мероприятие.