Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«Великий подвиг – Великого народа»

Май встречает нас красными флагами, триколором, разноцветными шарами, праздничными надписями на транспарантах, демонстрациями всех трудящихся. Лозунгом первого майского дня являются слова «Мир! Труд! Май!». Ребята из 4«А» класса совершили экскурс в историю происхождения этого праздника, узнали, как проходил этот праздник в Советском Союзе и как отмечается в наши дни.


Через 8 дней вся страна отмечает самый главный праздник – День Победы. Ароматом Волгоградской сирени – символом Победы наполняется воздух города-героя. Сирень распускается на улице Мира, на одной из первых восстановленных улиц в послевоенном Сталинграде. Мы, потомки наших дедов и прадедов, воевавших за Мир, Свободу и Независимость нашей Родины, поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, чтим память погибших воинов.


Посетив волгоградский музей «Память», входящий в состав музея-заповедника «Сталинградская битва», ученики 4«А» класса одни из первых увидели новый проект музея. Это сюжет проекционно-голографической инсталляции переговоров начальника штаба 64-й армии генерал-майора Ивана Ласкина и командующего 6-ой немецкой полевой армии Фридриха Паулюса. Иcтория оживает в той cамой комнате в подвале Cталинградского универмага, где ранним утром 31 января 1943 года генерал-фельдмаршал cдался в плен.


В преддверии великого праздника ученики 4«А» класса навестили Прасковью Ивановну Батаеву - ветерана Великой Отечественной войны. От всего класса поздравили с 74 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Урок «Памяти» класса прошел на Площади Павших борцов. Ребята возложили цветы у братской могилы трех воинов – защитников Сталинграда разных национальностей. Испанец Рубен Руис Ибаррури, русский летчик Владимир Григорьевич Каменщиков, татарин Хафиз Фаттяхутдинов погибли в разное время, но все они проявили героизм и самопожертвование в боях с фашизмом.

Рядом с памятником-обелиском, посвященном героическим защитникам Красного Царицына, 1 февраля 1963 года был зажжен Вечный огонь, в честь павших смертью храбрых в дни Сталинградской битвы. Возложив цветы, ученики застыли в минуте молчании «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».


На Площади Павших борцов есть исторический природный памятник, и надпись на его мемориальной доске гласит: «Тополь этот пронёс жизнь свою через битву великую». Ребята с удивлением спрашивали, как такое возможно? Наверно, сама природа наделила его силой жизни, стремлением выжить. Нам, потомкам участников Великой Отечественной войны, нужно сохранить этот символ жизни. Саженцы планируется высадить в городах-героях России и ближнего Зарубежья.


Еще одной традицией лицеистов, в том числе и нашего класса, стала традиция принимать участие в международном общественном гражданско-патриотическом движении по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны – «Бессмертный полк».


«…В одном автомобиле ехал солдат Митя Корнев. Ему было восемнадцать лет, и он ещё не видел фронта. Это непростое дело: днём быть в тёплой городской казарме далеко от войны, а ночью оказаться на фронте среди морозных снегов…» Так начался библиотечный урок у педагога-библиотекаря Виктории Викторовны Бондаревой, который она провела с 4 «А» классом 8 мая. Это отрывок из рассказа «Куриная слепота». Какая связь между солдатом Митей Корневым и куриной слепотой, как и за что, получил он медаль. Обо всём об этом вы можете прочитать в книге Анатолия Митяева «Шестой-неполный».

В честь 74-ой годовщины Великой Победы 8 мая на железнодорожную станцию «Волгоград-I» прибыл ретропоезд «Воинский эшелон». На его платформах ребята увидели военную технику и экспонаты времён Великой Отечественной войны.


В наше время с экранов телевизоров мы видим и слышим, как переписывают нашу историю, искажают факты, приписывая победу другим странам, нашу Великую Победу, за которую отдали жизнь наши отцы, деды, прадеды. Мы слышим и видим, как свергают памятники советскому солдату в соседних странах. Пусть сегодня наши добрые дела станут залогом успеха в патриотическом воспитании наших наследников.

С праздником, с Днем Великой Победы! Мирного неба над головой!

Фотоальбом мероприятий 4А класса -

Классный руководитель Дарья Сергеевна Дмитриева; педагог-библиотекарь лицея № 5 Виктория Викторовна Бондарева; родительница Марина Игоревна Зыгова, бабушка ученика Татьяна Георгиевна Жусупова и фоторепортер Чингиз Жусупов.