Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Пасхальные чтения

#ПУШКИНКА принимала гостей в День Светлой Пасхи! Девятиклассники лицея 5 читали пасхальный рассказ Леонида Андреева «Баргамот и Гараська». Гости, взрослые и дети, с большим интересом слушали рассказ о проявлении человеческих чувств у людей, у которых, казалось бы, их не должно быть! Но Пасха творит чудеса! Удивительно, но и в 1898 году, когда был издан рассказ в пасхальном номере газеты «Курьер», его читали вслух даже в поездах. Читать вслух и обсуждать прочитанное - очень пользительное занятие! Тем более, если оно смыслово подходит событию. Прочитав пасхальный рассказ автора (в год 100-летия со Дня его смерти), все присутствующие приступили к трапезе и душевной беседе. Куличи и разноцветные яйца, чай и даже пицца поглощались со вкусом и интересными рассказами о традициях Пасхи. А после чаепития все дети, и большие, и маленькие, отправились в уютный зал, где приняли участие в мастер-классе по изготовлению пасхальных зайцев и раскрасили большой кулич. 2 часа прошли незаметно, но приятно и полезно!


Организаторы «Пасхальных чтений»:

- ВОЛГАССУЛ,

- Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина,

- библиотека имени А.С.Пушкина

при содействии Волгоградской городской Думы, ТВ «Волгоград1» и Профсоюзной организации образования Центрального района

по инициативе Ларисы Александровны Тропкиной

Мероприятие проводилось в рамках реализации решений рабочей группы по разработке «Региональной программы по привлечению детей к чтению», Программы Волгоградской городской Думы «Русская словесность – код нации, основа воспитания любви к Отечеству», рабочей группы по поддержке материнства и детства при региональном отделении Партии «Единая Россия».