Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Я согреваюсь золотом осенним…»
Интересное - Новости

8 ноября лицеисты 10А класса вместе с учителем русского языка и литературы Светланой Львовной Сокаджо побывали в библиотеке имени М.Горького на творческой встрече с волгоградской поэтессой и прозаиком Татьяной Батуриной.


Татьяна Михайловна – лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград» (2004 г.), лауреат Государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительской деятельности (2016 г)., отличник культуры РФ; награждена знаком Администрации Волгоградской области «Хранитель традиций». Её жизненное и творческое кредо – «Никогда словами не сорить».



Произведения пишутся не красками, а чувствами и любовью. Все труды Т. М. Батуриной пронизаны беспокойством о судьбе народа, судьбе России, размышлениями о прошлом, настоящем и будущем Родины, искренней заботой о молодом поколении.

Творческая встреча с Татьяной Михайловной была приурочена к выходу поэтического трехтомного подарочного издания: «Аквамарин», «Ясень», «Чаша». Мероприятие прошло в теплой атмосфере, недаром эпиграфом к выставке книг Татьяны Батуриной стала строчка стихотворения «Я согреваюсь золотом осенним…».

Ведущая встречи - Юлия Васильевна Артюхович (Верба), доктор философских наук, профессор, рассказала об особенностях лирики Татьяны Батуриной, тонко подметив ее чистоту, философичность и искренность. На встрече выступил волгоградский поэт Лев Кривошеенко, прозвучали песни на стихи Татьяны Михайловны Батуриной композиторов Аллы Герасимовой, Ирины Аксёновой и Максима Хмызова.

Почитатели творчества Татьяны Михайловны смогли ознакомиться с ее произведениями из фондов Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, которые были представлены на выставке.


Побывав на этой встрече, мы еще раз убедились, как важно иногда отложить текущие дела, открыть поэтический сборник и в спокойной умиротворяющей обстановке почувствовать обаяние поэзии, которое заключается в переливах интонаций, в метафорах и эпитетах стиха…

Ведь поэзия позволяет людям гармонично существовать с окружающим миром.

Учитель литературы С.Л.Сокаджо