Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«Кассандра»: душевное «Путешествие одного дня».

14 февраля состоялось итоговое путешествие педагогов лицея в рамках реализации проекта «Путешествие одного дня».

Напомним: проект был задуман директором лицея Л.А.Тропкиной, и стартовал 29 декабря 2018 года первым путешествием педагогов кафедры начальных классов в Кировский район в музыкальную гостиную Александры Пахмутовой. Всего прошло семь путешествий. В итоговое путешествие отправились педагоги эстетической кафедры, кафедры технологии и педагог-библиотекарь. Их ожидали в книготорговом предприятии «Кассандра» в главном офисе на Козловской. И это действительно было незабываемое и душевное путешествие.


С порога педагогов встретила генеральный директор Светлана Викторовна Серая, которая начала экскурсию со своего уютного и стильного кабинета.


Затем педагогов повели по лабиринту книжных стеллажей, где в каждом тематическом закутке путешественников ожидал сотрудник магазина, знакомивший с представленными книгами, журналами или развивающими играми.


На одном из участков педагогов ожидал сюрприз. Эта зона была оборудована как камерный концертный зал. Здесь всем предложили насладиться небольшим концертом гитариста, лауреата многочисленных всероссийских и международных конкурсов Дмитрия Спицина. Дмитрий исполнил всего 5 небольших произведений, но зато как виртуозно! Это была классика и произведения собственного сочинения.


С первых же гитарных аккордов мы просто погрузились в мир музыки. Она нас окутывала, обволакивала, обвивала... подчас мы даже боялись дышать, чтобы не пропустить очередной «перелив» гитарных струн. А прикрыв глаза, видели навеянные музыкой картинки Испании, тирольских долин или уголки родной земли. Музыкальное путешествие Дмитрия Спицина привело нас в восторг! Это было сказочно! После концерта мы долго не отпускали Дмитрия, общались и восхищались его игрой на гитаре, а после пригласили на традиционное чаепитие, которым заканчивались все наши «Путешествия одного дня».


И всё-таки за стол путешественники не спешили, так как впереди их ждал мастер-класс. Им было предложено выбрать любой товар и сделать из него что-то в подарок хозяевам. Учителя технологии, не раздумывая, выбрали цветную бумагу, ножницы, клей… И все вместе дружно сделали цветик-семицветик. Красивый цветок тут же был вручён Светлане Викторовне, после чего приступили к чайной церемонии. Интересная беседа о книгах, чтении, культуре, этикете, детях, школе… Засиделись, не хотелось уходить из уютного Дома книг. Да никто и не спешил этого делать!


После застолья все разбрелись между книжными витринами, где каждый смог выбрать для себя книги по душе и приобрести их. После «Путешествия одного дня» в книготорговое предприятие «Кассандра» все педагоги возвращались воодушевленные и с полными пакетами книг. И очень благодарные Светлане Викторовне, её дружному и гостеприимному коллективу.

Педагог дополнительного образования А.Н.Рябец