Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Городская акция «Вместе с родителями – за безопасность детей на дорогах».

Ежегодно ученики 7-ых классов становятся отрядами «Юных инспекторов дорожного движения», которые проводят мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий среди учащихся лицея.

 

С 25 ноября 2019 года стартовала городская акция «Вместе с родителями - за безопасность детей на дорогах» для учащихся муниципальных образовательных учреждений Волгограда и их родителей (законных представителей).

Целью городской акции является профилактика дорожно-транспортных происшествий среди учащихся МОУ.

Задачи городской акции:

— привлечение внимания родителей к проблеме соблюдения правил безопасного движения на дорогах и улицах, обеспечению безопасности детей в качестве пешеходов и пассажиров транспортных средств;

— повышение уровня родительского контроля за своими детьми на проезжей части.


Все 106 семиклассников Лицея №5 имени Ю.А. Гагарина активно взялись за работу. Отряды  ЮИД  организовали и провели 27 ноября единый день тематических классных часов о безопасном поведении на дорогах и улице.

Выступили в своих и в младших классах с правилами перехода проезжей части, провели викторину «Красный, желтый, зеленый».

Учащиеся 7-ых классов изготовили и раздали родителям памятки, рекомендованные ОГИБДД и утвержденные департаментом, а также передали именные памятки-обращения своим родителям.

Безопасность на дорогах  в наших силах!

Будьте внимательны! Берегите себя!

Классный руководитель и руководитель отряда ЮИД 7Б класса И.В.Рябикина

Памятка для родителей

Уважаемые родители!

Запомните, что вы для ребенка главный авторитет, именно ваше поведение он копирует, когда оказывается на проезжей части. Ваша задача ‑ сформировать у ребенка правильные стереотипы поведения на проезжей части:

научить его переходить дорогу только по пешеходным переходам;

рассказать о том, что в нашем городе имеются подземные, регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы;

объяснить ему, что наземный пешеходный переход – это место повышенной опасности, потому что это, прежде всего, проезжая часть, а потом уже место, где пешеходы могут переходить дорогу;

показать своим примером: как нужно останавливаться перед переходом проезжей части и смотреть по сторонам, чтобы убедиться в том, что переход будет безопасным;

понаблюдать вместе с ребенком, почему опасно выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта, поговорить о последствиях таких нарушений.

Соблюдать правила дорожного движения несложно, нужно только понять, как важно научить ребенка правильному поведению на дороге, чтобы он не только рядом с вами, но и без вашего присмотра не попал в дорожно-транспортное происшествие.


Памятка для родителей – водителей

В каждом втором ДТП в Волгограде получает серьезные травмы ребенок-пассажир, поэтому важно довести до автоматизма соблюдение правил дорожного движения в автомобиле:

• Пристегиваться нужно всегда! Независимо от дальности поездки, независимо от опыта вождения автомобиля, независимо от того, в чьей машине вы едете с ребенком – своей или чужой.

• Дети до 7-летнего возраста должны перевозиться с использованием детских удерживающих систем (устройств). Школьники от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств (п. 22.9 ПДД РФ).

• Научите ребенка не отвлекать водителя, не открывать самостоятельно окна и не высовывать руки.

Чем раньше вы научите детей пристегиваться в автомобиле и соблюдать элементарные правила, тем меньше у них шансов получить тяжелые травмы!