Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Путешествие в Ростовский зоопарк.

Ростов-на-Дону всегда считался южной столицей России. С 1987 г. вошел в топ городов – миллионников. Важнейший транспортный узел юга, крупный культурный, научный и промышленный центр страны начинался как Темерницкая таможня на правом берегу Дона — так он был основан в 1749 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. У Ростова есть и другие названия: «ворота Кавказа» и «порт пяти морей», хотя ни гор, ни моря здесь нет, «Ростов — папа». Левбердон - под этим, слегка «одесским», названием известен левый берег Дона.


22 ноября ребята из 4Д класса (Диана Аникина, Павел Арзамасков, Виктория Комочкова, Варвара Мажина, Вадим Морозов, Диана Пономарева, Степан Синельников) и 4Акласса (Полина Бондарь)отправились в увлекательное путешествие в г.Ростов-на-Дону. Поездка была короткой, но очень насыщенной. Ребята уже в поезде начали готовиться к проведению экскурсии по заранее заготовленным карточкам.


«В городе есть три железнодорожных вокзала: Ростов-Пригородный, Ростов-Главный и Ростов-Первомайский.Ж/д-вокзал Ростов-Главный - узловая железнодорожная станция Ростовского региона Северо-Кавказской железной дороги»

«Большая Садовая улица. Большая Садовая улица – центральная улица Ростова-на-Дону и одна из красивейших улиц города. Начинаясь от вокзала, она пересекает весь исторический центр города».


«Дом Черновой. Дом Черновой ― одно из самых красивых зданий в Ростове-на-Дону. Было построено в 1899 году для известной актрисы того времени Маргариты Черновой и было подарком от влюбленного в нее купца из знаменитого ростовского рода Парамоновых».


«Собор Рождества Пресвятой Богородицы Собор Рождества Пресвятой Богородицы ― кафедральный собор Ростовской и Новочеркасской епархии, представляет собой копию Храма Христа Спасителя в Москве. Построен собор между 1860 и 1885 годами».


«Памятник читателю украшает вход в издательство газеты «Вечерний Ростов». Скульптурная композиция отлита в бронзе и изображает молодого, одетого с иголочки мужчину, расположившегося на скамейке. Он вальяжно привалился к спинке, закинул ногу на ногу, одной рукой облокотился на лавочку, в другой держит газету. Рядом с лавочкой восседает бронзовый пес. Он навострил уши и пытается заглянуть в газету, чтобы тоже узнать последние новости. По отполированным фрагментам видно, что за это время нашлось немало желающих присесть на скамейку, сфотографироваться в компании с читателем, подержать его за палец, а пса — за ухо».


Самым запоминающимся из поездки было посещение зоопарка.Ростовский зоопарк — один из крупнейших зоопарков России (площадью почти 56,97 гектаров), богатый своими традициями зоологический парк. Ростовский зоопарк является участником 38 программ по сохранению редких и исчезающих видов животных, а также членом ISIS — Международной системы информации об особях животных. Отличительной особенностью зоопарка является обширная парковая зона, что делает его особенно популярным среди жителей города местом отдыха. Зоопарк один из крупнейших по территории зоопарков России, который содержатся около 5 тысяч животных, относящихся к 400 видам, причём из них 105 видов внесены в Красную книгу МСОП, 33 вида — в Красную книгу России, а 132 вида внесены в списки приложений конвенции CITES.


Завершением дня стала прогулка по Набережной г.Ростова-на-Дону.

«В мае 2000 года на набережной реки Дон (Ростов-на-Дону) был установлен памятник Шолохову М.А.» «В 1982 году в Ростове-на-Дону был установлен памятник Нахаленку (персонаж донских рассказов писателя Михаила Александровича Шолохова) на набережной у речного вокзала. Памятник представляет собой мальчишку, сидящем на плетне» «Памятник Деду Щукарю в Ростове-на-Дону посвящен литературному герою произведения «Поднятая целина» М.А. Шолохова. Памятник Деду Щукарю в Ростове-на-Дону представлен бронзовой фигурой потешного старика с острой бородкой. Это Шолоховский персонаж, который все время попадал в разные истории. Прототипом персонажа в романе послужил Тимофей Тимофеевич Воробьев, живший в Гремячем Логе и возглавлявший бригаду плотников.»


«Памятник Ростовчанке украшает городскую набережную с 1984 г. Скульптура, изображающая девушку на волнах реки Дон, символизирует красоту ростовских женщин и воспевает их самопожертвование. Юная красавица раскинула руки, её распущенные волосы развеваются на ветру, она свободна и наслаждается лучами солнца. Подобно вышедшей из морской пены Афродите, она выходит из речного потока».


Спасибо за организацию, продумывание маршрута и сопровождение родителям класса Дарье Владимировне Морозовой и Ирине Алексеевне Пономаревой.

Фотоотчет о поездке -

Классный рук-ль 4Д класса И.А.Болдырева