«Луконинские чтения» в Астрахани.
07.11.2018 18:20

29 октября 2018 г. исполнилось 100 лет со дня рождения поэта и журналиста Михаила Кузьмича Луконина (1918–1976). Этого поэта по праву считают своим земляком два волжских города, которые он любил и посвятил им много стихотворений: Астрахань и Волгоград. Эстафета празднования 100-летнего юбилея Михаила Луконина началась 18 октября в селе Быковы хутора и Астрахани, где родился писатель.

Именно оттуда и привез нам в лицей этот вымпел как эстафету празднования юбилея знаменитого литератора ученик 10А класса Александр Илюшко. Там он представил свою исследовательскую работу «Луконинское кольцо. Виртуальная экскурсия по местам памяти Михаила Луконина». Эта работа получила высокую оценку на межрегиональных очных Луконинских чтениях в гимназии №2. города Астрахань.

Луконинские чтения прошли по инициативе Астраханского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Астрахани «Гимназия № 2».

Чтения прошли в очень теплой, дружественной атмосфере, было интересно и познавательно послушать работы учащихся и педагогов, посвященные творчеству знаменитого поэта.

Фотоотчет «Луконинских чтений» в Астрахани - https://vk.com/album-64948812_257831341

Учитель литературы С.Л.Сокаджо