Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Изучаем историю города.
Интересное - Классная жизнь
Автор: Андрей   

Знать свой город - это задача каждого лицеиста! Поэтому мы знакомимся с его историей, архитектурой уже второй год. Вот и сейчас второй класс отправился на экскурсионной электричке через четыре района Волгограда в музей-заповедник «Старая Сарепта». Большинство ребят впервые ехали на этом виде транспорта. Во время следования экскурсионного вагона по маршруту «Волгоград-1 – Красноармейская» пассажиры знакомились с историей Царицына в интерактивной форме. Экскурсоводы организовали квест-историю, в ходе которой участники, разделившись на команды, выполняли увлекательные интеллектуальные задания, ответы на которые помогли узнать исторические факты и события Царицына.


По прибытии в «Старую Сарепту» ребята узнали историю поселения, посетили с экскурсией множество зданий и выставочных залов, а также единственный в России «Музей горчицы», где по старинной технологии отжали горчичное масло. Особенное впечатление на ребят произвел подвал, в котором хранили провизию. Пол и своды потолка вымощены кирпичом 18 века. Девочек поразил рассказ экскурсовода о жизни и быте немецкой семьи, завороженно они рассматривали убранство комнат, одежды мужчин и женщин. Мальчиков привлекла «Темная комната», в которой хранились приспособления для проявления и печати фотографий.


А вы знаете, что раньше пирожные обязательно давали больному человеку для скорейшего выздоровления? Об этом мы узнали в аптеке, где среди экспонатов стоит старинный немецкий керамический фильтр для приготовления кофе. Оказывается, когда посетители ожидали выдачи им лекарства, могли выпить чай или кофе и съесть пирожное. Кстати, почти все лекарства изготавливали на основе трав, растущих в нашей местности. Экскурсанты получили массу знаний и положительных эмоций, хотя и немного устали. А еще нам повезло: стояла в этот день чудесная осенняя погода.  Очень хотелось еще погулять по территории этого замечательного музея, но нас ждала обратная дорога.


Фотоальбом экскурсии -

Учитель 2Б класса И.Н.Кутенкова и  учитель 2Д класса Е.В.Осина