Международная акция «Звон мира, памяти и радости».

Уже шестой год подряд во многих городах России и мира 21 сентября в 12.00 проводится замечательная акция «Звон мира, памяти и радости». Инициатором этой акции являются педагоги и ученики Лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина.

Впервые звон колокольчиков в Волгограде раздался в 2013 году, а с 2014 года акция стала Международной, быстро набрав популярность во многих странах. Ведь это такая простая идея – позвонить в колокольчик, извещая всех жителей о том, что нашей планете нужен мир.

И очень символично, что проводится наша акция 21 сентября, ведь в этот день все жители планеты отмечают Международный день мира, а христианский мир – Рождество Пресвятой Богородицы, великий праздник.

Второй год подряд Лицей № 5 организует акцию в парке «Комсомольский сад» - месте, которое хранит память о Царицыне, революции, Гражданской войне, Сталинградской битве, восстановлении после войны…

«Комсомольский сад» — это место, которое видит самые радостные события – свадьбы, дни рождения, прогулки в выходные дни.  «Комсомольский сад» — это место, которое слышит колокола часовни Урюпинской иконы Божьей матери. Это новое сооружение, но само место, на котором оно находится, имеет долгую «церковную» историю: на территории Комсомольского сада находилась одна из старейших церквей Царицына – Скорбященская церковь в честь иконы «Всех скорбящих радость».

Участников акции, школьников из школ № 10, 19, 83, гимназии № 3 и лицея № 5, приветствовали глава Центрального района Волгограда Владимир Николаевич Матасов, начальник Центрального территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Марина Ивановна Еременко, депутат городской Думы, директор лицея № 5 Лариса Александровна Тропкина.

И мы призываем жителей нашего города, страны и всего мира присоединиться к нашей акции, ведь звон колокольчиков – это отказ от войны, призыв ко всем людям мира задуматься о том, что каждый из нас сделал ради мира.

Мы звоним в колокольчики, чтобы показать свою позицию: мы – за мир!

Фотоальбом акции в парке «Комсомольский сад» -

Фотоальбом акции в лицее -