Питание/ food

Пушкинские дни в лицее №5

Пушкинские дни в начале июня в МОУ «Лицей № 5 имени Ю. А. Гагарина

Центрального района Волгограда» стали любимым праздником. Проходят они весело и ярко. Активно они проходят и в пришкольном лагере «Иволга». Отряды с удовольствием участвуют в театрализованной  линейке, интерактивной игре в Городской детской библиотеке имени А.С.Пушкина. В лицее проводится конкурс рисунков «Сказки Пушкина», презентация проектов «Пушкин и его герои», игра «Путешествие по Лукоморью» и конкурс чтецов.

С 2017 года лицей №5 является активным участником Международной просветительской акции  «Пушкинский диктант». Ежегодно увеличивается количество ребят, принимающих участие в акции, проводимой Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ).

На площадке лагеря «Иволга» 7 июня диктант написали обучающиеся начальной школы – участники пришкольного лагеря. 8 июня диктант писали обучающиеся 5-10-ых классов в основном корпусе лицея.

Интересный формат диктанта не только проверяет знание наследия великого русского поэта, но и заставляет увидеть глубину содержания произведений, богатство лексики, разнообразие жанров произведений А.С. Пушкина, а участникам интересно быть редакторами, корректорами, детективами, переводчиками, реставраторами, историками и портретистами. И это далеко не все роли, предлагаемые участникам.

Безусловно, разработчикам акции удается выполнить главную задачу проекта: «Формирование чувства патриотизма, высоких нравственных установок и качеств личности, опирающихся на гуманистические ценности, уважение к культурному наследию России и ее истории».

Организаторы «Пушкинского диктанта» приглашают к участию всех желающих.

Присоединяйтесь к Международной просветительской акции  «Пушкинский диктант»!

Сроки проведения: 6-12.06.2021.

Фотоотчет -

Учитель русского языка и литературы О.Н.Чернова