Пожалуйста, добрым будь!

Вот и начался новый учебный год!  Торжественная линейка «Первый звонок!», встречи с друзьями, улыбки и смех, много цветов для любимых учителей! Хочется творить добро!

Вот с доброго дела и начали учащиеся из 2в класса новый учебный год. По инициативе родителей и при поддержке классного руководителя 1 сентября ребята приняли активное участие во Всероссийской акции «Дети вместо цветов». В этот день вместо множества отдельных букетов, дети принесли один красивый праздничный букет своему учителю, а сэкономленные деньги перевели в благотворительный фонд «Вера». Эти средства пойдут на помощь сотням детей по всей стране, которые тяжело больны и нуждаются в помощи, которые тоже хотят играть, учиться, общаться и просто чувствовать, и дышать. Об акции будут напоминать второклассникам наклейки на дневниках.

3 сентября в День знаний прошел «Урок доброты», на котором ребята вспомнили сказку В.Катаева «Цветик-семицветик» и самое доброе желание девочки Жени для последнего лепестка, посмотрели отрывок из фильма о талантливом мальчике-инвалиде, победителе шоу «Голос. Дети» Даниле Плужникове, поучаствовали в беседе с учителем об отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья, познакомились со стихотворением «Пожалуйста, добрым будь!».

Это стихотворение так понравилось ребятам, что многие выучили его наизусть и сегодня, 5 сентября в Международный День благотворительности, с удовольствием рассказывали на уроке литературного чтения.

Легко обидеть собаку,

А проще – бездомную кошку,

И громко смеяться над другом,

Поставив ему подножку.

Легко не слушаться маму,

А проще – топнуть ногою,

Забыв, что она ведь устала,

Но всё же играет с тобою.

Легко быть злым и упрямым,

На ключ заперев своё сердце.

Но проще быть добрым самым,

Души распахнув своей дверцы.

Тогда ты погладишь собаку

И дашь молока котёнку,

А вместе с хорошим другом

Ты будешь смеяться звонко!

Увидишь, что маме плохо,

Её пожалеешь, обнимешь,
И мамину за день усталость

Ты, словно рукою, снимешь.

Пожалуйста, добрым будь!

Люби и животных, и книжки,

И будет тебе благодарен

даже простой муравьишка ...

Добро возвратится добром.

Улыбка улыбкой вернётся,

И в сердце горячем твоём

Только добром отзовётся!

Л.Ерохина

— Давайте делать добро! – обращаются ребята 2-в класса ко всем лицеистам.

Фото акции -

Классный руководитель 2в класса Л.Л.Орлова