Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Участие волгоградских педагогов в обсуждении «Профстандарта».

18 июня в Москве состоялась встреча рабочей группы Ассоциации «Педагог XXI века». В состав рабочей группы входили представители педагогических сообществ, профсоюза, министерства труда, министерства юстиции. Рабочая группа обсуждала Проект профессионального стандарта педагога (состав обобщенных трудовых функций и перечень трудовых действий в соответствии с Национальной системой учительского роста). Председателем рабочей группы был Е.А.Ямбург.  В обсуждении приняли участие волгоградские учителя лицея №5 И.В.Зинова и А.А.Кириченко, представлявшие общественную организацию «Ассоциации учителей литературы и русского языка».


Во вступительном слове Евгений Александрович пояснил, что с 01 января 2017 года вступил в силу Профстандарт Педагога, утвержденный Минтрудом РФ.  Проект Приказа Минтруда РФ приостанавливает действие профстандарта Педагога. В указанном правовом акте предлагается перенести срок начала действия профстандарта для педагогических сотрудников на 01 сентября 2019 года. Причинами переноса сроков являются следующие обстоятельства:

  • многочисленные обращения педагогических сотрудников и представителей профсоюзов о том, что работодатели и работники пока не готовы к применению профстандарта;
  • не сформирована единая система оценки уровня профессиональной компетенции педагогов;
  • федеральные государственные стандарты высшего и профессионального образования должны быть приведены в соответствие с профстандартом.

Пока данный документ находится только на стадии общественного обсуждения и еще не прошел процедуру регистрации в Минюсте.

Затем началось обсуждение Трудовой функции «Профессиональная деятельность по обучению и воспитанию обучающихся в соответствии с ФГОС общего образования и основными образовательными программами».


Члены рабочей группы от профессиональных сообществ внесли свои предложения, исходя из практического опыта преподавания. Много обсуждалось вопросов аттестации, говорили о возможностях оценки знаний и умений учителей различных категорий. Были затронуты непростые вопросы оценки педагогического труда учителей, работающих в национальных школах, в ОУ для девиантных детей, для детей с ОВЗ.

Словом, нерешённых вопросов ещё достаточно много, документ требует дальнейшей проработки и общественного обсуждения. Следовательно, предложения ещё принимаются. Срок поставлен – 1 месяц.