Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Путешествие 5Б в город Астрахань.

На каникулах дружные ученики 5Б класса, отправились в волжскую Венецию в старинный город в дельте Волги – Астрахань. Город расположен на 11 островах, соединённые мостами. На дневном экспрессе за 5 часов мы добрались до пункта назначения. Рано утром посетили самые красивые места города. Набережная с удивительным памятником Петру. Именно Петр I оценил истинный потенциал Астрахани и определил ее истинное предназначение – южного форпоста страны на Каспии. В 1717 году указом Петра Великого была учреждена Астраханская губерния. Увековечить это важнейшее для Астраханской области историческое событие решили с помощью установки памятника Петру I в Астрахани.


Проект памятника доверили архитектору А.И.Федорченко и скульптору А.Д.Ковальчуку. Художникам удалось полностью отразить образ Петра Великого в фигуре энергично шагающего и смотрящего вдаль Волги царя в парадном мундире, украшенным лентами и орденами Андрея Первозванного. Памятник Петру I в Астрахани возвышается на темном гранитном постаменте, украшенным рельефным гербом России. По четырем сторонам от памятника расположены четыре якоря, а рядом, на бронзовой плите – фрагмент указа Петра I о создании Астраханской губернии.



Второй точкой нашего маршрута был Астраханский кремль - символ Астрахани. Уникальный ансамбль был построен в 1620 году по проекту зодчего Дорофея Мякишева. Красота и величие Успенского собора, Троицкого собора и сами белокаменные стены с бойницами вызвали огромное восхищение и гордость за русские крепости - форпосты на Волге.


После обеда нас ждал уникальный музей деревянного зодчества конца XIX века. Этот двухэтажный резной терем, словно сошедший со страниц детских книг, построил в 1872 году купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин Астрахани Григорий Васильевич Тетюшинов. Сейчас здесь находится музейно-культурный центр «Дом купца Тетюшинова». Мы мастерили куклу- пасхальную, побывали в рабочем кабинете Григория Васильевича, а встречали нас хозяева дома очень приветливо, как дорогих гостей и устроили для нас веселый праздник, где мы разучили и танцевали самый популярный танец 19 века «Краковяк».

Вечером мы дружно сели в поезд и вернулись в Волгоград, но Астраханское путешествие будем вспоминать долго. В музей лицея №5 мы выбрали очень символичный для Астрахани колокольчик - рыбья голова, а у себя в классе откроем «Музей путешествий», где будем собирать сувениры, магниты, коллекционные тарелки «Великая Россия», дневники наших путешествий и сочинения.

Большое спасибо туристической компании «Волгоградский спутник» и менеджеру Марии Сергеевне Шувариковой за организованное для нас увлекательное путешествие.

Фотоальбом путешествия -

Учитель географии и классный руководитель 5Б И.В.Рябикина.