Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Столетие М.К.Луконина.

Календарь 2018 года богат десятками знаменательных дат, особое место среди которых занимают годовщины со дня рождения отечественных писателей и поэтов. Юбилей поэта – прекрасный повод, чтобы познать чудесный мир слова, оживить в памяти творчество маститых гениев пера или впервые открыть для себя жизнь и судьбу прекрасного человека.

Но поэт в России всегда больше, чем поэт. Он – совесть нации, учитель, пророк и гражданин, который ведет за собой, видит дальше и больше. Поэзия – нерв литературы и зеркало действительности. В этом году, 29 октября 2018 г. исполнится 100 лет со дня рождения советского поэта и журналиста, уроженца Сталинградского края Михаила Кузьмича Луконина (1918–1976). В рамках Недели русского языка и литературы ученик 9А Александр Илюшко показал лицеистам параллели 9-ых классов свой проект «Виртуальная экскурсия по местам памяти Михаила Луконина: Астрахань-Волгоград-Москва».


В библиотеке лицея есть также мобильный баннер, посвященный творчеству этого поэта. Это также работа Александра Илюшко Александра, подарок лицею. Российский литературный критик и литературовед Лев Александрович Аннинский так сказал о Михаиле Луконине: «Он был сын поколения, частица подвижного победоносного социума, солдат времени. Он чувствовал себя поэтом исторического момента – небывалого момента, с которого начинается новый отсчёт и для земли, и для вечности. Не от прошлого, а от будущего велся отсчёт...».

Учитель русского языка и литературы С.Л.Сокаджо