Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Познай свой край…

Познай свой край…

(по рассказу Бориса Екимова «Живая душа»)

Проза российского писателя Бориса Екимова - кладезь народной мудрости и доброты. Читая его рассказы, лучше понимаешь себя, свои корни.

Писатель живет рядом с нами и является не только блистательным стилистом, но и мастером художественной прозы великолепной красоты. Его нередко называют «проводником литературных традиций Донского края». Лейтмотив произведений – реальные жизненные будни простого человека.  Очень интересен и самобытен язык рассказов: писатель умело использует элементы диалектной речи для характеристики персонажей или для создания местного донского колорита. Для полного понимания таких произведений требуются знание диалектных слов.


Приобщиться к миру маленьких и взрослых героев «страны Екимии» ученики 6А класса смогли на интегрированном уроке русского языка литературы «Диалектизмы в малой прозе Б.П. Екимова (по рассказу «Живая душа»).


Не случайно героями многих рассказов являются дети и старики. Для того, чтобы городские ребята, многие из которых еще не бывали в прекрасном донском крае, почувствовали «екимовский мир», учитель русского языка и литературы С.Л.Сокаджо познакомила с его биографией и творчеством, показав фрагменты документального фильма о Борисе Екимове «Стенькин Курган» и проектную работу старшеклассников.   Ребята с интересом читали фрагменты рассказов, удивляясь многим незнакомым словам, для более полного раскрытия характера героев и создания обстановки автор использует особую лексику – диалектизмы.


Ребята находили эти слова в тексте, а потом объясняли их значение. В итоге работы ученики пришли к выводу, что диалектизмы помогают передать колорит деревенской жизни, воссоздать русский характер, его «живую душу». Это, несомненно, расширяет и обогащает словарный запас, пробуждает интерес к родному языку.


Рассказы Бориса Екимова не оставляют равнодушными никого, кто прикоснулся к его творчеству. В этом и есть великое назначение писателя.

Учитель русского языка и литературы С.Л.Сокаджо