Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
9 Б – участники тестирование КОИБ в Избиркоме.

2 марта, в Избирательной комиссии Волгоградской области была протестирована работа комплексов обработки избирательных бюллетеней – КОИБ-2017 и КОИБ- 2010. На предыдущих выборах в регионе использовалась «электронная урна» КОИБ-2010, а в этом году будет применяться еще и комплекс нового поколения. Эти машины обеспечат автоматизированный прием и обработку бюллетеней для голосования, подсчет голосов избирателей и участников референдума, проверку контрольных и иных соотношений данных в протоколе. Автоматизирована будет даже печать результатов голосования и протоколов об их итогах.


Почетная и интересная обязанность тестирования данной системы выпала ученикам 9 Б класса нашего лицея. Это будущие избиратели, и им интересны современные технологии, которые сейчас применяются на выборах. Ребята пытались разными способами обхитрить умные машины, но система не пропускала бланки, не соответствующие требованиям. При этом электронный диктор объяснил, в чем причина отказа – бюллетень неустановленной формы, печать на нем не соответствует номеру участка и так далее.


Участники тестирования, многочисленная пресса и международные наблюдатели убедились, что выборы — это надежная и прозрачная процедура!

Фотоальбом тестирования -