Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Олимпиада «Великие реки мира».
Интересное - Доска почёта
Автор: Андрей   

Дружная команда ребят из 5Б класса Арсений Череп, Михаил Аникин, Софья Гантимурова, Дмитрий Кесарев и Мария Диденко приняли участие в IX дистанционной олимпиаде «Великие реки мира» САШ ЮНЕСКО.

В этом году участниками олимпиады стали 54 команды учащихся 4-5 классов из разных городов России и Белоруссии.  Команда 5Б класса выполнила задания творческого, on-line и исследовательского туров успешно. Задание творческого тура - создать речной пейзаж из пластиковых крышек. Наша работа называется «Древо Волги», где показана речная система и города, расположенные на великой, русской реке.


В исследовательском туре было следующее задание для команд 4-5-ых классов:

В 2017 году «Золотое кольцо» - знаменитый туристический маршрут по городам России, отмечало свой 50-летний юбилей, в честь чего был создан союз городов, входящих в его состав. 17 января 2018 года в Коломне прошел Форум малых городов и исторических поселений. На нем министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский сообщил, что список городов, входящих в «Золотое кольцо», будет ежегодно пополняться новыми городами. Новые территории заветного перечня будут определяться на конкурсной основе, чтобы попадание в этот список было очень престижно, примерно, как в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас в списке 8 городов (Малое кольцо знаменитых городов России). Еще 16 входят в него неофициально (Большое кольцо). Один новый город по критериям будут добавлять каждый год, конкурс - десять городов на место. Весной этого года будет рассмотрена заявка от г. Коломна.

Задание. Предложите ваш вариант города, которого нет в списке Малого и Большого колец, на вхождение в состав «Золотого кольца» России. Расскажите, чем он достоин такой чести. Представьте свою заявку в виде презентации.

Наша команда предложила Нижний Новгород.

А вы знаете города Золотого кольца?

Лицеисты- эрудиты в географии правильно ответят на этот вопрос.

Желаем побольше путешествовать по нашей стране и по Волге реке.

Классный руководитель 5Б класса и учитель географии И.В.Рябикина

Attachments:
Download this file (Диплом.pdf)Диплом.pdf[ ]796 Kb