Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Олимпиада «Великие реки мира».

Дружная команда ребят из 5Б класса Арсений Череп, Михаил Аникин, Софья Гантимурова, Дмитрий Кесарев и Мария Диденко приняли участие в IX дистанционной олимпиаде «Великие реки мира» САШ ЮНЕСКО.

В этом году участниками олимпиады стали 54 команды учащихся 4-5 классов из разных городов России и Белоруссии.  Команда 5Б класса выполнила задания творческого, on-line и исследовательского туров успешно. Задание творческого тура - создать речной пейзаж из пластиковых крышек. Наша работа называется «Древо Волги», где показана речная система и города, расположенные на великой, русской реке.


В исследовательском туре было следующее задание для команд 4-5-ых классов:

В 2017 году «Золотое кольцо» - знаменитый туристический маршрут по городам России, отмечало свой 50-летний юбилей, в честь чего был создан союз городов, входящих в его состав. 17 января 2018 года в Коломне прошел Форум малых городов и исторических поселений. На нем министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский сообщил, что список городов, входящих в «Золотое кольцо», будет ежегодно пополняться новыми городами. Новые территории заветного перечня будут определяться на конкурсной основе, чтобы попадание в этот список было очень престижно, примерно, как в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас в списке 8 городов (Малое кольцо знаменитых городов России). Еще 16 входят в него неофициально (Большое кольцо). Один новый город по критериям будут добавлять каждый год, конкурс - десять городов на место. Весной этого года будет рассмотрена заявка от г. Коломна.

Задание. Предложите ваш вариант города, которого нет в списке Малого и Большого колец, на вхождение в состав «Золотого кольца» России. Расскажите, чем он достоин такой чести. Представьте свою заявку в виде презентации.

Наша команда предложила Нижний Новгород.

А вы знаете города Золотого кольца?

Лицеисты- эрудиты в географии правильно ответят на этот вопрос.

Желаем побольше путешествовать по нашей стране и по Волге реке.

Классный руководитель 5Б класса и учитель географии И.В.Рябикина

Attachments:
Download this file (Диплом.pdf)Диплом.pdf[ ]796 Kb