Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Широкая Масленица в «первоклассном» филиале.

Масленица – любимый праздник русского народа. Масленичные дни на Руси составляли традиционно самую яркую, наполненную радостью жизни и весельем, неделю.

В «первоклассном» филиале на Краснознаменской ребята вместе с  учителями  и родителями с радостью и удовольствием присоединились к русской традиции. С самого начала недели дети изучали историю праздника, рисовали солярные знаки – символы солнца, изготавливали поделки, украшали классы и фойе, разучивали народные песни.


А в конце недели, накануне каникул, прошел большой праздник «Широкая Масленица»! Ребята дружно зиму провожали да весну закликали - Масленицу встречали!


Праздник вели веселые скоморохи! Под звон бубенцов  и звуки гармошки они пригласили в зал Масленицу и пустились с ней в пляс. Каждый класс представил свой день недели празднования Широкой Масленицы: понедельник - встреча, вторник - заигрыш, среда - лакомка, разгуляй - четверг, пятница – тещин вечерки, суббота – золовки посиделки, воскресенье – прощенный день. Звучали песни и частушки, стихи и заклички, девочки водили хоровод и исполняли русские народные танцы, а мальчики играли в карусель. Под руководством педагога Н.Н.Горошко выступил хор с песнями «Масленицу дожидаемся» и «Ох, блины мои, блины!».


В гости на праздник пришла директор лицея Лариса Александровна, которая поздравила детей и взрослых с Масленицей, пожелала быть дружными и трудолюбивыми. Представление завершилось угощением блинами с чаем и вареньем.

Чудесный праздник принес ребятам много добрых эмоций и хорошего настроения! Поздравляем всех лицеистов, родителей и учителей с Масленицей!

Фотоальбом праздника -

Л.Л.Орлова, Н.В.Петрова